Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Золотые рыбки размером с футбольный мяч угрожают природе Канады

Золотые рыбки размером с футбольный мяч угрожают природе Канады

13/03/2023 11:14 / 👁 443 / Источник / Поделиться:
Водоемы Канады находятся в осаде «флотилии» инвазивных гигантских диких золотых рыбок. Их предками были питомцы, выброшенные хозяевами из аквариумов в естественную среду. Специалисты призывают не выпускать домашних рыбок в дикую природу. Специалисты призывают не выпускать домашних рыбок в дикую природу.

Золотые рыбки могут выглядеть довольно безобидными, но они долго живут и могут вырастать до огромных размеров. В основном это золотистые виды одомашненных карпов. Гибрид такого создания с карпом кои может весить как десятилетний ребенок (именно такую «рыбку» однажды обнаружили во Франции, ее прозвали Морковка).

Самки могут производить около 150 000 икринок в течение года. Для размножения им не нужен самец: за счет гиногенеза они по сути сами себя клонируют.

Золотые рыбки поедают чужую икру, личинок и водные растения, а, будучи активными, поднимают взвесь ила со дна, сокращая поступающий к флоре солнечный свет. Все это делает их вредными для местных видов.

Именно поэтому ученые обеспокоены всплеском сообщений о гигантских диких золотых рыбках в пресноводных водоемах к северу от Ванкувера, включая Террас, Кенель и Уистлер.

Специалисты предупреждают канадцев, чтобы те не выпускали домашних рыбок в дикие условия, иначе будет нарушена целостность экосистем Канады.

Последние новости

Популярные новости