Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противогололедные реагенты вредят людям, животным и окружающей среде. Так ли это?

Противогололедные реагенты вредят людям, животным и окружающей среде. Так ли это?

10/03/2023 12:18 / 👁 432 / Поделиться:
Существуют разные мнения, насколько могут быть опасны реагенты, с помощью которых борются со снегом и льдом на дорогах. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.

Проект издания ТАСС «Проверка информации» уточнили, какие данные есть на этот счет.

Утверждают, что…

...химические противогололедные реагенты значительно опаснее соли и несут вред животным, людям и экологии.

А на самом деле?

На практике для борьбы со снегом и льдом на дорогах, перронах и тротуарах могут применять разные противогололедные материалы: фрикционные (песок, мраморная крошка и т.п.), химические реагенты и комбинированные варианты. Например, в Москве могут использоваться реагенты жидкого, твердого и смешанного типа. Жидкие — это растворы твердых химикатов, а комбинированные — это смесь химикатов с мраморной крошкой или щебнем.

Строго говоря, химические смеси — это разные виды солей (хлориды, ацетаты, карбамиды, нитраты). И соль в более привычном понимании, то есть хлорид натрия, также относится к химическим реагентам. Ее можно встретить на улицах в технической разновидности (галит). Применение солевых смесей сейчас сокращается, так как они более агрессивны к металлам, железобетону и оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Так, засоление почв приводит к угнетению растительности в городе. Кроме того, когда реагенты на основе соли попадают через грунтовые воды или через ливневые стоки в поверхностные воды, ухудшается качество воды в них и в целом разрушается экосистема почвы, окружающей растения.

Предпочтительнее использовать натуральные материалы — например, тот же песок. Впрочем, у них есть свои особенности. Так, они лишь сокращают скольжение, а не плавят снег и лед. То есть для борьбы с гололедом натуральные материалы менее эффективны, чем химические реагенты. Также некоторые из них — например, гранитная крошка — могут повредить дорожное покрытие и транспорт.

Исследование Шведского национального научно-исследовательского института дорог и транспорта показало, что реагенты на основе магния более безвредны, чем соль. Если при их использовании соблюдаются все требования безопасности, то они наносят минимальный вред окружающий среде.

В целом желательно не использовать химические реагенты непосредственно вблизи растений и лесопосадок, а обрабатывать ими только дорожное полотно. И даже в этом случае химикаты необходимо рассыпать равномерно и в нужной пропорции, учитывая толщину льда и снега. Также химические реагенты во время хранения нужно защищать от влаги, солнечных лучей и контакта с другими химикатами. Например, смеси на основе магния не должны храниться рядом с фосфором — это может увеличить токсичность реагента.

Большинство реагентов действительно могут вызывать раздражение кожи и глаз у животных и людей, но для этого вещества должно быть много, а контакт с ним должен быть постоянный и длительный. То есть реагенты представляют опасность в основном для небольших животных. Кроме того, хотя смеси на основе магния практически безвредны, у них сладкий вкус, что привлекает птиц и других животных. А это в свою очередь может послужить причиной аварий на дорогах и их гибели. В иных случаях реагенты не угрожают здоровью человека и животных.

Что в сухом остатке?

Соль и смеси на ее основе менее безопасны для окружающей среды, чем другие варианты химических противогололедных реагентов. Но и те не полностью безвредны, а нарушение правил их использования также может нанести вред природе и человеку.

Последние новости

Популярные новости