Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор заявил, что крупный бизнес должен сам произвести учет своих выбросов

Росприроднадзор заявил, что крупный бизнес должен сам произвести учет своих выбросов

09/03/2023 22:43 / 👁 580 / Поделиться:
По словам руководителя ведомства Светланы Радионовой, в России "очень много незарегистрированных источников или источников, данные которых устарели". Сейчас есть проблемы с квотированием, с основными загрязняющими веществами. Сейчас есть проблемы с квотированием, с основными загрязняющими веществами.

Крупный российский бизнес должен произвести учет своих источников выбросов загрязняющих веществ, как и объемов этих веществ, поступающих в окружающую среду. Такое мнение выказала в четверг ТАСС руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

"Бизнес должен сделать нормальную инвентаризацию. Она почти у всех сделана криво, это показал федеральный проект "Чистый воздух". Инвентаризация - это учет источников выброса и тех веществ, того количества, объема, который в этих источниках выявляется. Мы видим очень много незарегистрированных источников или источников, данные которых устарели", - сказала Радионова ТАСС в ходе экологического форума Российского союза промышленников и предпринимателей "Экологическая повестка в условиях новых вызовов".

Высказав удовлетворение тем, что бизнес в сегодняшней непростой ситуации не останавливает экологические проекты, Радионова призвала лидеров крупного бизнеса к большей активности.

"Мы настаиваем на масштабной инвентаризации, которую должен повести крупный бизнес у себя, и на грамотной разрешительной документации по итогам такой инвентаризации. Сейчас "Чистый воздух" показал, что инвентаризация бизнеса в свое время, до 2017 года, была сделана некачественно. И поэтому сейчас есть проблемы с квотированием, с основными загрязняющими веществами. У нас есть примеры, когда крупные компании приходят и говорят: Светлана Геннадьевна, извините, мы в 2017 году обсчитались и поэтому сейчас мы тех квот, которые вы до нас доводите, достигнуть не можем, потому что мы изначально дали данные неверные", - рассказала Радионова.

Руководитель Росприроднадзора также выразила уверенность, что бизнес должен поддержать законопроект о расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки. 

Последние новости

Популярные новости