Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи прогнозируют массовую гибель лесов от каштановой минирующей моли

Российские экологи прогнозируют массовую гибель лесов от каштановой минирующей моли

10/03/2023 11:22 / 👁 444 / Источник / Поделиться:
По словам ученых, в ближайшие годы насекомое распространится по территории Уральских гор. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Российские экологи обнаружили, что каштановая минирующая моль, опасный инвазивный вид с Балканского полуострова, уже распространился в 41 из 58 европейских регионов Российской Федерации и вызвал несколько вспышек массовой гибели лесов. В ближайшие годы он достигнет территории Уральских гор, сообщила в четверг пресс-служба ФИЦ Красноярского научного центра СО РАН.

"К настоящему времени каштановая минирующая моль распространилась по территории от западных границ страны до Поволжья включительно. Учитывая, что каштан конский обыкновенный используется в декоративных целях во многих регионах европейской части России, по нашему мнению, можно ожидать дальнейшее распространение насекомого вплоть до Уральских гор", - пояснила ведущий научный сотрудник Института леса ФИЦ КНЦ СО РАН Наталья Кириченко, чьи слова приводит пресс-служба центра.

Так называемые инвазивные виды животных, проникающие на новые территории и континенты благодаря неосознанной "помощи" человека, еще несколько десятилетий назад стали одной из главных проблем для экологии Земли. В частности, завоз бразильских огненных муравьев в США привел к исчезновению многих видов улиток, а попадание африканского грибка Batrachochytrium dendrobatidis в Европу привело к исчезновению нескольких десятков видов амфибий.

Как отмечают Кириченко и ее коллеги, примером подобных инвазивных животных является каштановая минирующая моль (Cameraria ohridella), проникшая на территорию России в начале текущего столетия. Родиной этого насекомого является Балканский полуостров, однако с середины 1980 годов оно начало активно распространяться по всей Европе, уничтожая каштановые леса и декоративные посадки из этих деревьев.

Подобно другим инвазивным видам, у каштановой моли почти нет естественных врагов за пределами Балкан, из-за чего она быстро распространяется по европейским лесам, вызывая массовую гибель деревьев и нанося экологический ущерб посадкам, который оценивают в сотни миллионов евро ежегодно. Российские и зарубежные исследователи ведут наблюдения за Cameraria ohridella в надежде разработать подходы, которые затормозят или остановят распространение этих инвазивных насекомых.

По словам ученых, экологи ожидают, что уже в ближайшие годы каштановая минирующая моль проникнет дальше и распространится по территории Уральских гор. На этом расширение ее ареала обитания, вероятно, остановится, так как в зауральских регионах России из-за более сурового климата отсутствуют посадки каштанов, подытожили ученые.

Последние новости

Популярные новости