Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замруководителя Мосприроды Вера Струкова рекомендует продолжать подкормку животных в марте

Замруководителя Мосприроды Вера Струкова рекомендует продолжать подкормку животных в марте

10/03/2023 10:13 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
Мосприрода ежегодно проводит акцию «Птица-синица» по подкормке пернатых в холодное время года. Несмотря на наступление календарной весны, птицы и белки на природных территориях Мосприроды еще нуждаются в съедобной помощи и ждут москвичей с угощениями на кормушках. Фото: mospriroda.ru. Фото: mospriroda.ru.

На природных территориях Москвы в разные периоды года можно встретить около 270 видов пернатых. Остаются зимовать порядка 100 видов птиц. Потенциальными посетителями кормушек в холодное время года являются около 20 видов пернатых. Можно увидеть большую синицу, обыкновенную лазоревку, пухляка, московку, полевого воробья, чижа, обыкновенную чечетку, зеленушку, дубоноса, обыкновенного снегиря, поползня, сойку, большого пестрого дятла, белоспинного дятла, среднего пестрого дятла, седого дятла.

«Для того чтобы птицам и белкам было комфортно в холодное время года на природных территориях Москвы, в рамках акции «Птица-синица – 2023» специалисты Мосприроды и свыше 5 000 добровольцев отремонтировали старые или сделали новые – порядка 700 кормушек. Добровольцы позаботились и о корме для птичек и белок: в 2022 и 2023 гг. мы собрали более 300 кг злаков, семян подсолнечника, каштанов, желудей и других лакомств», – сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Птичьи рестораны открыты: март – не повод прекращать подкормку

На природных территориях Москвы уже появляются признаки климатической весны: лучики солнца светят ярче и становятся более теплыми, «ожила» и готовится к цветению верба, зимующие птицы начали вести себя по-весеннему, звонко поют и щебечут синицы, поползни, зеленушки. Но на природных территориях Москвы еще лежит снег, который пока прячет под собой основной корм пернатых. Несмотря на наступление календарной весны, птицы на природных территориях Мосприроды все же нуждаются в подкормке и ждут москвичей с угощениями.

Если пернатые, обитающие во дворах города, в марте все реже посещают кормушки, то птахи на природных территориях еще нуждаются в подкормке. На городских территориях теплее и меньше снега, чем на природных. Дворовые птицы могут раньше начать самостоятельно добывать пищу и обеспечивать себе более сбалансированное питание, чем в кормушках. Пернатым обитателям природных территорий столицы тяжелее, поскольку доступные природные запасы корма уже подошли к концу, а новые еще не появились.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» рекомендуют продолжать подкормку птиц на природных территориях до установления стабильных положительных температур и появления большого количества крупных проталин. Продолжая заботиться о пернатых на особо охраняемых природных территориях, нужно не забывать о правилах зимней подкормки птиц.

Правила подкормки в холодный период

- Количество еды не должно быть избыточным.

- В кормушки стоит класть только свежие, неиспорченные продукты.

- Семена диких трав порадуют щеглов. Синичкам придется по вкусу несоленое сало и семена подсолнечника. Для дятлов и соек главное лакомство – это орехи и желуди. На засушенные ягоды рябины или боярышника пожалуют снегири и дрозды. Воробьи тоже любят семена подсолнечника, а еще овсяные хлопья, зерна пшеницы и ячменя.

Специалисты Мосприроды напоминают, что всем птицам вредны любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, хлеб, сдоба, пшено, фрукты, миндаль.

Последние новости

Популярные новости