Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье началась весенняя стерилизация бездомных собак

В Подмосковье началась весенняя стерилизация бездомных собак

10/03/2023 09:11 / 👁 426 / Источник / Поделиться:
С начала марта специалисты Госветслужбы Подмосковья совместно с инспекторами Главгосстройнадзора ведут отлов и стерилизацию бездомных собак, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. После проведения всех мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания. После проведения всех мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания.

Как рассказал министр Владислав Мурашов, мониторинг и отлов безнадзорных собак ведется, в основном, на строительных площадках. Специалисты уже осмотрели более 500 объектов, до конца апреля в общей сложности контрольно-надзорные мероприятия пройдут на 1 тыс. 350 площадках. Работа идет в рамках программы ОСВВ - отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания. "Отлов проходит безопасно для животного, специалисты всегда стараются снизить уровень стресса для собаки", - заверяет министр.

Соответствующий опыт у службы имеется: за 2022 год на территории области было отловлено и возвращено в естественную среду более 14 тыс. безнадзорных собак. За первые 2 месяца 2023 года отловлено более 2 тыс. безнадзорных животных. В соответствии с программой собак привозят в приют для животных, где после карантина обрабатывают от экто- и эндопаразитов, чипируют, вакцинируют, стерилизуют. На ухо им ставят пластиковую бирку, которая показывает, что животные прошли через программу ОСВВ.

После проведения всех мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания. Но если собака проявляла агрессию, ее оставляют на пожизненное содержание в приюте.

Последние новости

Популярные новости