Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему не все российские регионы отказались сжигать сухую траву весной

Почему не все российские регионы отказались сжигать сухую траву весной

09/03/2023 13:01 / 👁 406 / Поделиться:
Несмотря на рекомендации Рослесхоза, не все регионы согласились отказаться от весеннего пала сухой травы. Ведомство выступило с призывом перенести проведение профилактических отжигов на осень, мотивируя тем, что мораторий позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий. Пал сухой травы часто становится причиной лесных пожаров. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС. Пал сухой травы часто становится причиной лесных пожаров. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС.

Ранее, по данным Информсистемы государственного дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), более десятка субъектов РФ планировали весенние палы. Среди них - Омская, Кемеровская и Липецкая области, Адыгея и Татарстан. Кто согласился с мораторием, а кто остался при своем мнении и почему, узнала Российская газета.

В Омской области местные власти не собираются отказываться от весенних профвыжиганий из-за климатических особенностей региона. Считается, что в это время года они эффективнее.

- Закрывается пожароопасный сезон обычно в середине осени, когда наступает период дождей или ложится снег: в это время проведение профвыжиганий уже невозможно, поэтому в наших климатических условиях их целесообразно проводить весной, - пояснила "РГ" консультант отдела Главного управления лесного хозяйства Омской области Екатерина Лендел. - В рамках действующего законодательства профвыжигания нельзя проводить в период действия пожароопасного сезона, их проводят со сходом снежного покрова до установления высокой пожарной опасности.

Специалисты управления считают, что правильно проведенные специалистами выжигания не несут вреда лесному фонду, а, напротив, обеспечат его безопасность в дальнейшем.

Последние новости

Популярные новости