Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему мы замечаем снегирей только зимой

Почему мы замечаем снегирей только зимой

08/03/2023 09:20 / 👁 531 / Поделиться:
В это время года они сбиваются в стайки, и на фоне белого пейзажа напоминают спелые красные яблоки. По одной из версий снегири и получили свое название от слова снег. Но не многие знают, что эти птицы живут круглый год. Фото: vk.com/kazdoytvaripopare. Фото: vk.com/kazdoytvaripopare.

Снегири успешно гнездятся в том числе и в Санкт-Петербурге и пригородах, сообщается в групппе соцсети Каждой твари по паре.

«Зимой присутствие снегирей можно определить и по их хорошо узнаваемым криком: «Пиньк». Поют, а точнее, устраивают перекличку и самца и самки. К весне они разбиваются на пары и становятся очень осторожными и молчаливыми. Поэтому крайне редко попадаются нам на глаза. В это время птицы стараются держаться в густых кронах деревьев, а яркая окраска самцов на фоне листвы уже не так контрастирует, как на снегу.», — пишет Павел Глазков.

Эти птицы излюбленные герои новогодних открыток. Вот только художники, не зная орнитологии, вместо парочки птиц, часто изображают двух самцов с ярко красными грудками. А ведь, в отличие от своего нарядного кавалера, самка снегиря выглядит заметно скромнее.

Самка и самец визуально отличаются. Фото: vk.com/kazdoytvaripopare.

Когда самка насиживает яйца, ее серо-бурая грудка лучше маскирует птицу от хищников. А самец в это время преданно кормит и поит свою избранницу.

Последние новости

Популярные новости