Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоросли саргассум угрожают природе и экономике

Водоросли саргассум угрожают природе и экономике

09/03/2023 10:09 / 👁 378 / Источник / Поделиться:
Саргассум — это тип бурых водорослей, которые обитают в тропических и субтропических водах. Они получили свое название благодаря области в Атлантическом океане, называемой Саргассовым морем, где эти водоросли могут образовывать огромные скопления. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

В погоне за выгодой люди искоренили естественных врагов саргассума, теперь же водорослей стало так много, что огромное их количество выносит на побережье. И теперь они представляют угрозу для туризма и экологии в Карибском море и на побережье Африки и Северной Америки.

Несмотря на то, что саргассум — это прибежище для рыб и морских черепах, быстрый рост водорослей вызывает настороженность. К тому же при их разложении выделяется сероводород, который может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: shutterstock.com.

Высказываются предложения использовать саргассум в качестве удобрения, но содержащиеся в нем тяжелые металлы, особенно мышьяк, делают его опасным для растений. Компостирование также может привести к вымыванию мышьяка в грунтовые воды. Эксперты ищут коммерчески выгодное решение этой проблемы, но пока таковое не найдено.

Фото: shutterstock.com.

Последние новости

Популярные новости