Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха угрожает здоровью 80 % городского населения мира

Загрязнение воздуха угрожает здоровью 80 % городского населения мира

09/03/2023 09:05 / 👁 432 / Источник / Поделиться:
Согласно новому исследованию, уровни загрязнения воздуха достигли небезопасных уровней, угрожая здоровью людей в различных регионах мира. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Об этом сообщает The Washington Post.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, обнаружило, что более 80 процентов городского населения в мире сталкивается с уровнями загрязнения, которые превышают безопасные пределы, установленные Всемирной организацией здравоохранения.

Среди наиболее загрязненных регионов мира — Китай, Индия и США.

Среднегодовые уровни концентрации PM2,5 с 2000 по 2019 год. По нормам ВОЗ они не должны превышать 5 микрограммов на кубический метр Иллюстрация: Yu, et al. (2023).

В Китае, несмотря на широкое внедрение мер по борьбе с загрязнением воздуха, качество воздуха в некоторых городах по-прежнему оставляет желать лучшего. В Индии ситуация еще более критична, особенно в столичном регионе Дели, где уровни загрязнения воздуха часто достигают небывалых значений, приводя к серьезным проблемам со здоровьем. В США проблема загрязнения воздуха также остается актуальной, особенно в крупных городах, таких как Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

Исследование также выявило, что даже краткосрочное воздействие загрязненного воздуха может привести к серьезным последствиям для здоровья, таким как астма и другие респираторные заболевания. Некоторые ученые также связывают загрязнение воздуха с болезнями сердца и даже с некоторыми видами рака.

Одним из основных источников загрязнения воздуха является автомобильный транспорт, особенно в городах с большой плотностью населения. Также значительный вклад вносят промышленность, добыча и сжигание ископаемого топлива, сельское хозяйство и даже домашние печи.

Последние новости

Популярные новости