Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Быстрее на 20 дней: утверждены правила проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод

Быстрее на 20 дней: утверждены правила проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод

07/03/2023 15:58 / 👁 701 / Источник / Поделиться:
Правительство России утвердило правила проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участков недр, определения размера и порядка взимания платы за её проведение. Дом правительства РФ. Дом правительства РФ.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе прописаны объекты государственной экспертизы, порядок её проведения, а также размер оплаты за услугу. Эти аспекты концептуально не изменились.

Ключевое нововведение – сроки государственной экспертизы запасов сокращаются с 65 рабочих дней до 45, а в некоторых случаях – до 15, 25 и 35 рабочих дней. Заявление и необходимые документы недропользователь теперь может отправить в Роснедра в электронном виде через личный кабинет или же через портал Госуслуг.

«Недропользование – это гарант экономической и энергетической безопасности страны. Сегодня стоит задача сделать отрасль максимальной прозрачной, убрать лишние административные барьеры, чтобы компании могли работать на результат, сокращать свои издержки. Министерство системно и последовательно её решает: аукционы – только электронные, создан единый федеральный реестр лицензий для всей страны. Новые правила проведения государственной экспертизы запасов – часть этой большой работы», – отметил глава Минприроды Александр Козлов.

Порядок ведения реестра заключений государственной экспертизы согласовывается с Минприроды России, а за его наполнение отвечают Роснедра.

Последние новости

Популярные новости