Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме поддержали инициативу РЭО перейти на электронные платёжки за ЖКУ

В Госдуме поддержали инициативу РЭО перейти на электронные платёжки за ЖКУ

07/03/2023 00:21 / 👁 773 / Поделиться:
Отказ от бумажных квитанций должен быть на добровольной основе. Переход можно реализовать в мегаполисах, однако для регионов это проблематично. Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов. Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

«Экономия по бумаге будет очень серьёзная. Дело это хорошее, правильное, но нельзя ущемлять права граждан. Человек должен иметь право выбрать, какая квитанция у него будет, никакой ультимативности здесь быть не должно. Это история красивая, я вполне допускаю, что она может быть реализована в столичных городах и крупных мегаполисах, но для регионов нашей страны сомнительная с точки зрения реализации». 

Депутат отметил, что во многих областях жители вынуждены хранить бумажные квитанции, чтобы доказывать в соответствующих органах отсутствие задолженности по коммунальным платежам. 

«Я депутат от Челябинской области, и у нас абсолютно разваленная система ЖКХ. Люди вынуждены доказывать, что у них нет долгов. Для них платёжки — это документ, с которым они потом могут пойти в суды, прокуратуру, жилищную инспекцию и отстаивать свои права. А с электронной квитанцией непонятно, что делать».  

Российский экологический оператор намерен обсудить вопрос замены бумажных платёжек за ЖКУ на электронные с Минстроем в ближайшее время, пишут «Известия». В компании уверены, что большое потребление бумаги провоцирует избыточное использование природных ресурсов. Помимо этого, в марте прошлого года она подорожала в два-три раза, отметил глава РЭО Денис Буцаев. По его мнению, для некоторых категорий жителей, включая пенсионеров, вариант с бумажной квитанцией необходимо будет сохранить.

Последние новости

Популярные новости