Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России для рек создадут аналог программы "Безопасные качественные дороги"

В России для рек создадут аналог программы "Безопасные качественные дороги"

06/03/2023 22:41 / 👁 930 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что в этом году ведомство сформирует перечень мероприятий по объединенному Водному проекту. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Проект для рек, аналогичный программе "Безопасные качественные дороги" для автотранспорта, создадут в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Об этом сообщил в понедельник глава Минприроды Александр Козлов на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Он отметил, что в этом году министерство сформирует конкретный перечень мероприятий по объединенному Водному проекту, который охватывает оздоровление Байкала, Волги, Амура, Дона, Урала, Иртыша, Терека, Лены и других крупных рек.

"Планируем, чтобы он стал базовым для нашего министерства. У наших коллег из министерства транспорта есть проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", <…> дорожники постоянно планируют на трехлетку. <…> Люди прогнозируют, что будет, есть что сказать людям в населенных пунктах. Такой же проект у нас должен появиться и на реках. <…> Мы должны понять, где нам очистить русло, с какой периодичностью", - сказал Козлов.

Он подчеркнул, что вблизи рек в России проживают больше 100 млн человек.

В прошлом году было очищено почти 160 километров русел рек и 4 400 гектаров озер.

"Финансирование этой статьи - всего 1,7 миллиарда всю страну. В этом году - полтора миллиарда. Конечно, этого мало", - сказал глава Минприроды. Он отметил, сославшись на свой опыт общения с руководителями субъектов Федерации, что вопросы по поводу водоемов поднимаются в каждом регионе.

Заседание комитета прошло в рамках подготовки к отчету правительства. 

Последние новости

Популярные новости