Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рекомендуют беременным не пить из пластика

Ученые рекомендуют беременным не пить из пластика

06/03/2023 17:22 / 👁 462 / Источник / Поделиться:
Казалось бы, поддерживать водный баланс — святая задача каждого человека, а уж будущей матери тем более. Но не все так просто: ученые настоятельно рекомендуют беременным женщинам прекратить пить воду из пластиковых бутылок. Иллюстрация: Freepik. Иллюстрация: Freepik.

Ряд исследований уже показал, что микроскопические частицы пластика при использовании одноразовой посуды могут попасть в кровоток человека и даже в плаценту. Однако новое исследование на крысах, опубликованное в прошлом месяце в журнале Nanomaterials, дало еще более тревожные результаты. Выяснилось, что микропластик может попадать в органы плода и тем самым наносить вред его развитию.

«Через 24 часа после использования пластиковой посуды мы обнаружили микро- и нанопластик в плаценте беременного животного. Еще важнее, мы нашли эти частицы в каждом органе плода, что потенциально может иметь негативные последствия для развития», — заключил доктор Филип Демокриту, эксперт в области нанонауки и биоинженерии Ратгерского университета, штат Нью-Джерси.

Ученый также заявил о необходимости привлечь инвестиции к поиску экологичных методов переработки пластика и переходу на его биоразлагаемые альтернативы.

Такого же мнения придерживается доктор Луиза Кампаньоло, эксперт в области гистологии и эмбриологии Римского университета Тор Вергата:

«Мы должны избегать любой одноразовой пластиковой посуды, которая соприкасается с едой. Например, перестать использовать пластиковые контейнеры для разогрева еды в микроволновке. Людям необходимо вернуться к стеклу, хоть это может быть и менее удобно».

Последние новости

Популярные новости