Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье удалось избежать массовой гибели копытных после аномального снегопада

В Приморье удалось избежать массовой гибели копытных после аномального снегопада

06/03/2023 16:15 / 👁 500 / Источник / Поделиться:
Среди мер предотвращения гибели животных была подкормка копытных соломой и зерном, сообщил заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Специалистам охотхозяйств и экологам в Приморье удалось принять эффективные меры по предотвращению массовой гибели копытных животных в лесах после мощнейшего снегопада в декабре 2022 года. Такой итог подвел в понедельник на пресс-конференции директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"В начале зимы в четырех районах был введен режим ЧС. Те меры, которые были предприняты, они оказались эффективными. <…> На сегодняшний момент массовой гибели животных не отмечено, есть локальные случаи, но в общей сложности это укладывается в норму", - рассказал Арамилев.

В частности, среди мер предотвращения гибели животных была подкормка копытных соломой и зерном. Так, за прошедшую зиму 300 тонн кормов было выложено на средства центра "Амурский тигр", еще 1 тыс. тонн выложили в лесах охотхозяйства Приморского края. Об этом сообщил журналистам заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый.

В середине декабря в Приморском крае шли сильные снегопады, которые принесли в большинство южных и восточных районов одну-две месячные нормы осадков, а в некоторых местах - четыре-шесть норм, из-за чего встала проблема добывания корма копытными животными. 28 декабря на территории Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского муниципальных округов, Дальнегорского городского округа установлен временный запрет на все виды спортивной и любительской охоты.

Подкормка необходима для сохранения численности копытных, которые являются кормовой базой амурских тигров, обитающих на юге Дальнего Востока. В настоящее время во всем ареале в России обитают около 750 амурских тигров. Они занесены в международную Красную книгу, так как в середине ХХ века их бесконтрольный отстрел привел к почти полному уничтожению популяции. 

Последние новости

Популярные новости