Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи выяснили, сколько выбросов СО2 пришлось на лесные пожары в 2021 году

Климатологи выяснили, сколько выбросов СО2 пришлось на лесные пожары в 2021 году

04/03/2023 14:23 / 👁 504 / Источник / Поделиться:
Климатологи выяснили, что в результате лесных пожаров в 2021 году в атмосферу попало около 25% от общего объема всех выбросов углекислого газа, что является рекордом, который примерно в 1,5 раза превышает типичные значения, характерные для последних 20 лет. Фото: David McNew/Getty Images. Фото: David McNew/Getty Images.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Ирвине (UCI).

"Проведенные нами наблюдения и расчеты показывают, что лесные пожары в 2021 году установили новый рекорд по объему выбросов углекислого газа. Эти пожары стали логичным следствием двух десятилетий быстрого потепления и массовых засух на севере Канады и в Сибири. К большому нашему сожалению, мы ожидаем, что данный рекорд долго не продержится", - заявил профессор UCI Стивен Дэвис, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Одним из самых опасных последствий климатиеческих изменений эксперты считают рост частоты возникновения и масштабов лесных пожаров в последние годы. В частности, только в 2020 и 2021 годах стихийные пожары в Калифорнии затронули свыше 1,7 и 1,1 млн гектар леса. Схожие по масштабам пожары происходили в Австралии в 2019-2020 годах.

Профессор Дэвис и его коллеги обнаружили, что учащение пожаров в последние годы привело к установлению нового рекорда по объемам выбросов CO2, связанных с этими стихийными бедствиями. Ученые пришли к такому выводу в ходе анализа данных, собранных климатическими спутниками при наблюдениях за состоянием лесов в умеренных и субтропических широтах в промежутке между 2000 и 2021 годами.

Рекордно мощные лесные пожары

Для получения данных исследователи воспользовались снимками с инструмента MODIS, установленного на борту спутников НАСА Aqua и Terra, а также данными с прибора MOPITT на борту второго климатического зонда. Устройство замеряет концентрацию угарного газа (СО) в атмосфере, чьи молекулы образуются в больших количествах во время лесных пожаров.

Ученые сопоставили объемы выбросов CO с площадью сгоревших участков лесных массивов, что позволило им определить объемы углекислого газа, которые вырабатывали эти стихийные бедствия каждый год. Проведенные профессором Дэвисом и его коллегами расчеты показали, что в последние 20 лет лесные пожары в среднем выбрасывали около 10% от общего объема СО2, попадающего в атмосферу Земли.

Большим исключением из этого правила стал 2021 год, когда лесные пожары в умеренных широтах выбросили в атмосферу свыше 1,72 млрд тонн углекислого газа. Как отмечают исследователи, это означает, что с учетом возгораний в других климатических зонах, на долю лесных пожаров в 2021 году пришлось около 25% от общего объема выбросов СО2 за этот год, что является абсолютным рекордом за все время наблюдений.

При этом исследователи ожидают, что рекорд обновится уже в ближайшие годы, так как частота лесных пожаров продолжит расти по мере увеличения температур в умеренном климатическом поясе и в результате снижения уровня осадков в Сибири и Северной Америке, на чью долю приходится большинство возгораний. Эти выбросы могут дополнительно ускорить глобальное потепление, подытожили профессор Дэвис и его коллеги.

Последние новости

Популярные новости