Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорные свалки могут появиться в 15 километрах от аэропортов

Мусорные свалки могут появиться в 15 километрах от аэропортов

03/03/2023 14:01 / 👁 553 / Источник / Поделиться:
Министерство транспорта РФ предложило разрешить размещать объекты по обращению с отходами в шестой подзоне приаэродромной территории, если они не привлекают птиц. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Согласно Положению о приаэродромной территории, шестая подзона устанавливается на удалении 15 километров от контрольной точки аэродрома. В такой зоне запрещено размещать объекты, способствующие привлечению птиц.

Ранее Международная ассоциация аэропортов (МАА) выступила против этой инициативы. Эксперты утверждали, что таким образом «легитимизируется практика по размещению мусорных свалок в районе аэропортов».

Проект поправок предполагает, что размещение объектов по обращению с твердыми коммунальными, пищевыми и биологическими отходами в указанной зоне возможно в случае, если такие объекты будут признаны закрытыми и обеспеченными полной защитой от проникновения птиц, оборудованы системой отпугивания птиц или комплексной системой обнаружения и отпугивания птиц.

При этом для признания объектов таковыми предлагается за счет собственников или застройщиков проводить орнитологические исследования. В случае, если проведенная государственными бюджетными учреждениями экспертиза покажет отсутствие факторов, способствующих привлечению птиц, объекту выдадут соответствующую форму заключения.

Последние новости

Популярные новости