Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкирии в 2023 году начнут создание единой системы экомониторинга

В Башкирии в 2023 году начнут создание единой системы экомониторинга

02/03/2023 17:34 / 👁 412 / Поделиться:
Власти Башкирии намерены в этом году начать создание единой системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в регионе. На первом этапе планируется объединить уже существующие в регионе системы. На первом этапе установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий. На первом этапе установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий.

Об этом сообщил ТАСС в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна" министр природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

"В этом году мы подготовим проект системы мониторинга. Надеюсь, что в этом году мы запустим первый этап", - сказал Фазылов.

Он добавил, что сейчас в региональную систему мониторинга входят автоматические станции контроля, передвижные лаборатории и системы, которыми управляет Росгидромет и Росприроднадзор.

"Основная задача - объединить все в единую систему, чтобы и предприятия, и надзорные органы, и региональные власти, и население в первую очередь видели текущую ситуацию, которая складывается с охраной атмосферного воздуха", - пояснил Фазылов.

На первом этапе, по его словам, установят систему автоматического контроля воздуха в границах санитарно-защитных зон предприятий. Анализировать данные будут в Центре управления регионом.

"У нас функционирует Центр управления регионом, где в онлайн-режиме круглосуточно видно выбросы с источников, где какие загрязнители. Данные должны быть адаптированы для информирования населения", - подчеркнул министр.

Как отметил Фазылов, ускорить создание единой системы экомониторинга поможет федеральная поддержка.

"Государственная поддержка с точки зрения создания автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, установки датчиков автоматического контроля, инвестиций в модернизацию, субсидирования затрат, конечно, она требуется", - резюмировал собеседник агентства. 

Последние новости

Популярные новости