Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разгадана древняя тайна морского чудовища

Разгадана древняя тайна морского чудовища

05/03/2023 14:04 / 👁 518 / Источник / Поделиться:
Интервью
Telegraph: австралийские ученые разгадали тайну чудовища "хафгуфа" из скандинавских мифов. Фото: РИА Новости / Екатерина Лызлова. Фото: РИА Новости / Екатерина Лызлова.

Упоминание хафгуфа встречалось в исландских мифах до XVIII века, часто вместе с описаниями кракенов и русалок. Как говорится в легендах, это чудовище могло неподвижно замирать на поверхности воды с широко раскрытой пастью, дожидаясь добычи. Иногда в его пасть заплывали даже корабли, а моряки принимали его зубы за морские скалы.

По мнению исследователей из австралийского Университета Флиндерса, в древних сагах о хафгуфе на самом деле описывается один из способов охоты кита. В последние годы этих млекопитающих замечали в подобном положении: вертикально на поверхности воды с широко раскрытой пастью, в ожидании, когда рыбы сами туда заплывут.

Изначально ученые считали, что такой способ охоты появился у китов недавно, но изучение литературы, включая древние легенды о морских чудовищах, заставило поменять эту точку зрения.

"Меня поразило, что скандинавское описание хафгуфа очень похоже на поведение, показанное на видео, где киты охотятся с помощью такой "ловушки", но сначала я подумал, что это просто интересное совпадение", — рассказал морской археолог, доктор Джон Маккарти.

По словам доктора Эрин Себо, сейчас такое поведение китов встречается нечасто, но в древности люди видели его и приписывали хафгуфу.

Ученые отмечают, что подобный способ охоты впервые зафиксировали у китов в 2011 году и с тех пор наблюдали несколько раз. По мнению специалистов, новые, незаметные технологии наблюдения (например, дроны) помогут более внимательно следить за китами и фиксировать то, что раньше упускалось из виду.

Последние новости

Популярные новости