Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Физик Алексей Завьялов: Прогноз землетрясений по положению планет от сейсмолога Хугербитса чем-то похож на астрологию

Физик Алексей Завьялов: Прогноз землетрясений по положению планет от сейсмолога Хугербитса чем-то похож на астрологию

02/03/2023 15:07 / 👁 457 / Источник / Поделиться:
Голландец Франк Хугербитс напугал мир, предсказав мощные землетрясения с 2 по 7 марта 2023 года. Подземные толчки возможны в 12 точках планеты магнитудой более 8,5. Пострадать могут юг Японии, Греция, Индонезия, Португалия, Пакистан и часть Северной Америки, Курильские острова и Камчатка. Результаты землетрясения. Архивное фото. Результаты землетрясения. Архивное фото.

Ранее он заявил, что предсказал землетрясения в Турции и Сирии за три дня до катастрофы. По словам Хугербитса, эти прогнозы основаны на геометрии планет. Он является членом исследовательской группы, которая "работает над корреляцией соединений и выравниваний некоторых планет с Землей".

Алексей Завьялов, заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук:

- Во-первых, хочу сказать, что я давно "живу" в сейсмической среде, знаю практически всех ведущих специалистов, со многими знаком лично, но имя этого голландца только сейчас услышал впервые. Не встречал ни одной его публикации в научных журналах.

Теперь по сути. Честно говоря, прогноз землетрясений по положению планет чем-то похож на астрологию. Напомню, что в 60-70 годы прошлого века был бум прогнозов, все пытались найти надежные предвестники. Их оказалось более 600, в том числе и по положению планет, но ни один предвестник, ни их сочетание не дают гарантии, что землетрясение действительно произойдет.

Кстати, сейчас муссируют сообщение одного нашего ученого, который заявил, что перед турецким толчком было замечено сильно свечение. Но в том то и дело, что удары бывает и без свечения, и при его появлении. А ведь на основании тревожных предсказаний власть должна принимать очень ответственные решения. Например, в 80-годы какой-то ученый предсказал сильный толчок в Мексике. Началась паника, практически прекратился туризм, страна понесла огромные убытки. А удара не последовало.

В 1991 году в Страсбурге проходила крупная конференция по прогнозированию землетрясений, в которой я участвовал. В итоге был принят Кодекс этики прогнозирования землетрясений. Это не юридический документ, но он призывает ученых всего мира соблюдать определенные правила. Если вы получили данные, что где то в такие-то сроки может произойти сильный удар, вы не должны передавать эту информацию в СМИ.

Ученому необходимо сообщить результаты своих исследований научному сообществу. Если оно посчитает, что на эти данные надо обратить самое серьезное внимание, то передает их правительству своей страны. Если они касаются территории другого государства, то направляет их по межправительственным каналам.

И последнее. Предположим, что в одной из точек, которые назвал Хугербитс, в названные им сроки действительно произойдет очень сильное землетрясение. Кто-то сразу заявит, вот вся наука не может, а этот любитель ей нос утер. Считаю, что не надо впадать в раж, объявлять его сейсмическим Нострадамусом. Прежде всего, следует разобраться, а есть ли у него жестко зафиксированная история прогнозов по положению планет. А если нет, то начинать ее надо сейчас, публиковаться в научных изданиях, а не в СМИ, не соблюдая никаких кодексов, и не неся за это никакой ответственности.

Последние новости

Популярные новости