Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининградской области, Краснодарском крае и Чеченской Республике открыт пожароопасный сезон

В Калининградской области, Краснодарском крае и Чеченской Республике открыт пожароопасный сезон

02/03/2023 10:00 / 👁 303 / Источник / Поделиться:
Из-за повышения дневных температур и схода снежного покрова пожароопасный сезон открыли Калининградская область, Краснодарский край и Чеченская Республика Тушение пожара. Тушение пожара.

«Сейчас по ряду регионов наблюдается напряженная обстановка с ландшафтными пожарами, а пожароопасный сезон в этих субъектах до сих пор не открыт. Поэтому всем регионам без исключения до конца недели необходимо определиться со сроками открытия пожароопасного сезона, учитывая климатические особенности субъектов и доложить о принятом решении», – сказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Он обратил внимание на то, что сводные планы тушения лесных пожаров необходимо привести в соответствие со вступившими в силу с 1 марта обновленными правилами тушения лесных пожаров. Сводные планы тушения должны быть утверждены главами регионов до 20 марта. В противном случае субъект признают неготовым к пожароопасному сезону. Кроме того, заместитель руководителя отметил, что с 10 марта начнутся выездные проверки регионов на предмет готовности к пожароопасному сезону.

«Рослесхозом утверждено 28 критериев оценки субъектов в рамках подготовки к пожароопасному сезону, в список которых входит проверка готовности сил и средств пожаротушения. В случае если регион не пройдёт проверку хотя бы по одному критерию, который напрямую влияет на качество подготовки к пожароопасному сезону, он признается неготовым и должен устранить нарушения в сроки, установленные Рослесхозом», – заключил Алексей Венглинский.

Последние новости

Популярные новости