Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России ужесточат правила продажи животных в зоомагазинах

В России ужесточат правила продажи животных в зоомагазинах

01/03/2023 14:10 / 👁 390 / Поделиться:
Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что многие крупные сетевые торговые точки уже отказались от торговли животными, потому что заявили, что не могут создать нормальных условий. Теперь продажа животных в России должна вестись по более строгим правилам. Теперь продажа животных в России должна вестись по более строгим правилам.

Поправки в закон об ответственном обращении с животными вступают в силу со среды, теперь продажа животных в России должна вестись по более строгим правилам. Однако требования к местам продажи пока не разработаны Минприроды, сказал ТАСС автор документа, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Все требования должны быть сформулированы на уровне правительства, Минприроды должно было разработать соответствующий подзаконный акт, но он пока не выпущен. Проект, который мы видели, не выдерживал никакой критики. Многие крупные сетевые магазины в инициативном порядке уже отказались от торговли животными, потому что они честно заявили, что не могут создать нормальных условий. Но наверняка найдутся те, которые в отсутствие подзаконного акта воспользуются этой лазейкой и будут продолжать делать деньги на живом товаре", - сказал Бурматов.

Поправки в закон были приняты Госдумой в конце сентября, президент России Владимир Путин подписал закон 7 октября. Новый закон направлен на то, чтобы исключить ситуации, когда при продаже животные содержатся в тесных и грязных клетках, голодные, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи.

До сих пор требования к местам для продажи животных не были установлены. В новом законе появился пункт, наделяющий правительство РФ полномочием на установление требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли ими. В другой статье закона закрепляется, что содержание животных в местах, используемых для торговли ими, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ. 

Последние новости

Популярные новости