Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Змеи обладают более совершенным слухом, чем предполагалось

Змеи обладают более совершенным слухом, чем предполагалось

04/03/2023 12:23 / 👁 430 / Источник / Поделиться:
Свежее исследование показало, что, несмотря на прежние предположения, многие змеи могут воспринимать звуковые волны, распространяющиеся в атмосфере, а не только чувствовать вибрации земли. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Так как змеи не наделены внешними ушами, основную информацию о звуках они получают благодаря чешуйкам на брюхе, воспринимая колебания почвы. Однако в Университете Квинсленда выяснили: ряд видов реагирует и на сигналы, распространяющиеся в воздухе.

Было проведено более 300 экспериментов с древесными и наземными змеями, тяжелотелыми удавами и более мелкими ядовитыми рептилиями. Специально сконструированная лаборатория позволила отследить малейшие реакции змей на звуковые колебания. Удалось выявить девять различных реакций пресмыкающихся, указывающих на слуховое восприятие.

Тогда как остальные виды удалялись от источника шума, самки питонов оказались единственными, направлявшимися к нему. По словам доктора Кристин Зденек, это довольно большие ночные змеи, и, вероятно, им не нужно быть такими же осторожными, как их малые собратья.

Другое специфичное для рода поведение наблюдалось у тайпанов. Те вели себя особенно осторожно и демонстрировали оборонительные намерения при трансляции звуков.

Подсчитано, что родовые особенности объясняют свыше 88 % реакций на звуки. При этом 3,6 % зависели от количества герц в частоте подаваемых сигналов. При передаче звука по воздуху или по земле реакции различались.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости