Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волшебный фонарик: странный грибоподобный цветок считали вымершим, но обнаружили в Японии

Волшебный фонарик: странный грибоподобный цветок считали вымершим, но обнаружили в Японии

03/03/2023 19:59 / 👁 643 / Источник / Поделиться:
Зеленые листья и фотосинтез раньше считались ключевыми характеристиками растений. Однако некоторые растения отказались от фотосинтеза, и получают питательные вещества от других организмов. К ним относится и род Thismia, представителей которого называют «волшебными фонариками». Редчайшее растение не может осуществлять фотосинтез. Фото: Kenji Suetsugu. Редчайшее растение не может осуществлять фотосинтез. Фото: Kenji Suetsugu.

Эти растения живут под землей, а их яркие цветы вылезают на поверхность, из-за чего напоминают грибы.

Один из 90 видов «волшебных фонариков», Thismia kobensis, был открыт в 1992 году. Среду его обитания разрушили производственные предприятия, и растение признали вымершим. Спустя более 30 лет японские ботаники сообщили о повторном открытии вида. Экземпляр Thismia kobensis нашли под городом Санда, пишет Eureka Alert.

Новая среда обитания Thismia kobensis делает его самым северным из азиатских видов «волшебных фонариков». Это открытие может изменить представление о систематическом родстве и биогеографии загадочного растения Thismia americana, которого считали связанным с видами из Австралии и Новой Зеландии. Единственный вид рода, обнаруженный более 100 лет назад в Северной Америке, тоже был признан вымершим.

Thismia kobensis похож и на другой вид, Thismia huangii, но растущее в Японии растение можно отличить по короткому и широкому кольцу, а также по множеству коротких волосков на рыльце. Именно поэтому исследователи выделили Т. kobensis в отдельный вид с уникальными характеристиками и эволюционной историей. Т. kobensis —  ближайший родственник Thismia americana. Теперь ученые считают, что T. americana мог попасть в Америку за счет миграции через Берингию, в далеком прошлом включавшую в себя сухопутный Берингов перешеек, соединявший Евразию и Северную Америку в суперконтинент.

Последние новости

Популярные новости