Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхозу хотят расширить возможности для экстренного тушения пожаров

Рослесхозу хотят расширить возможности для экстренного тушения пожаров

28/02/2023 21:47 / 👁 337 / Источник / Поделиться:
Федеральному агентству лесного хозяйства хотят дать право принимать решения о привлечении федерального резерва экстренного реагирования к тушению лесных пожаров. Такой законопроект кабмина Госдума приняла в первом чтении 28 февраля. Законопроект направлен на повышение оперативности тушения возникающих очагов возгорания и снижения площади лесных пожаров. Законопроект направлен на повышение оперативности тушения возникающих очагов возгорания и снижения площади лесных пожаров.

Документ разработан по поручению президента о создании федерального резерва сил и средств для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров.

Устанавливаются полномочия Рослесхоза по принятию решения о применении федерального резерва экстренного реагирования.

«Рослесхозу предлагается дать полномочия осуществлять функции по контролю и надзору в области лесных отношений, по установлению нормативов и критериев выделения зон контроля лесных пожаров», — сказал замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко. Также ведомство может получить право устанавливать критерии применения федерального резерва экстренного реагирования.

«Законопроект предусматривается использование сил «Авиалесоохраны», в том числе парашютно-десантной его составляющей и его межрегионального лесопожарного центра «Север», для тушения лесных пожаров по госзаданию Рослесхоза», — сказал Аноприенко.

Предлагаемый законопроект, по его словам, направлен на повышение оперативности тушения возникающих очагов возгорания и снижения площади лесных пожаров. Реализация закона, как отметил замминистра, не потребует дополнительных расходов федерального и региональных бюджетов, предлагаемые нормы будут финансироваться за счет перераспределения существующих субвенций.


Законопроект направлен на совершенствование охраны лесов от пожаров и повышение эффективности служб экстренного реагирования, в свою очередь отметил зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

«Документ на сегодняшний день является одним из ключевых этапов по повышению эффективности тушения лесных пожаров», — сказал депутат. Вступление закона в силу, по его словам, предполагается через 6 месяцев после официального опубликования — это связано с необходимостью принятия ряда подзаконных актов.

Последние новости

Популярные новости