Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды утвердило границы национального парка "Ладожские шхеры"

Минприроды утвердило границы национального парка "Ладожские шхеры"

28/02/2023 20:40 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило положение о национальном парке "Ладожские шхеры" с учетом границ природоохранной зоны, которые не были четко определены с момента его создания в 2017 году. Они не были четко определены с момента его создания в 2017 году. Фото: Гергенрейдер Татьяна Константиновна / CC BY-SA 4.0. Они не были четко определены с момента его создания в 2017 году. Фото: Гергенрейдер Татьяна Константиновна / CC BY-SA 4.0.

Соответствующий приказ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Информацию ТАСС подтвердил директор природного заповедника "Кивач" Сергей Кожевников, в управлении которого сейчас находится природоохранная территория "Ладожских шхер". "[Национальным парком] будет управлять другое учреждение, правда у нас пока нет приказа об утверждении устава", - сказал он, добавив, что существующая дирекция пока не в курсе, создано ли уже новое юридическое лицо для управления ООПТ.

Сейчас административный штат специалистов, которые заняты в управлении национальным парком, составляет 11 человек. Они находятся в Сортавале и Лахденпохье. "Положение приняли, но нам нужно передавать имущество новому учреждению, [оформлять] согласие сотрудников на переход в другое учреждение", - добавил Кожевников.

Согласно опубликованному документу, площадь национального парка "Ладожские шхеры" составила чуть более 122 тыс. га, куда вошли земли лесного фонда (свыше 66 тыс. га), прилегающая акватория Ладожского озера (52,9 тыс. га), а также горный массив Петсевара и остров Путсари.

Национальный парк "Ладожские шхеры" расположен на территории трех районов Карелии, он был создан в конце 2017 года. Отсутствие четких границ, в том числе с лесным фондом, создавало проблемы с определением статуса земельных участков и препятствовало реализации крупных инвестиционных проектов. В начале февраля 2023 года власти Карелии сообщили, что работа по уточнению границ "Ладожских шхер" завершена. Газета "Коммерсант" сообщала, что активисты "Гринпис России" заметили, что из состава охранной зоны исключили полуостров Рауталахти, но добавили лесные участки, аналогичные по площади около поселков Рюттю и Импилахти. Издание приводило мнение экспертов, что принятие проекта, предполагающее изменение границ, создаст прецедент для системы заповедников в стране.

На территории национального парка представлено разнообразие сосудистых растений, мхов, лишайников, водорослей, грибов и хвойных деревьев. Здесь также водится ладожская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы. Также в парке находятся 63 памятника культурного наследия - стоянки, могильники, городища, самые ранние из которых датированы VI-IV тысячелетиями до н. э. 

Последние новости

Популярные новости