Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штрафы и конфискация авто: как с помощью камер водителей отучат мусорить

Штрафы и конфискация авто: как с помощью камер водителей отучат мусорить

28/02/2023 11:45 / 👁 387 / Поделиться:
В 2023 году в России внедрили штрафы для водителей за выброс мусора из автомобилей. Фото: Егор Алеев/ ТАСС. Фото: Егор Алеев/ ТАСС.

Соответствующие поправки внесли в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Выявлять недобросовестных граждан должны помочь дорожные камеры с нейросетью. ТАСС отвечает на основные вопросы о нововведениях.

Почему понадобилось менять КоАП?

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, примерно 11% от общего числа экологических правонарушений приходится на незаконный выброс мусора, и каждый год этот процент растет. При этом в большинстве случаев несанкционированные свалки появляются по вине водителей, которые разгружают отходы на обочине или в лесу.

В свою очередь, ущерб, причиненный окружающей среде, намного превышает сумму выписанных штрафов. Например, в Московской области с января 2019 года по август 2020 года за незаконный сброс отходов взыскали лишь 5,5 млн рублей. А вот вред был нанесен на сумму порядка 256,5 млн рублей в 2019 году и почти на 31,5 млн рублей — в первом полугодии 2020 года.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, сегодня в стране насчитывается порядка 15 тыс. незаконных свалок, часть которых даже находится на особо охраняемых природных территориях. "До поправки в КоАП ничего нельзя было с ними сделать, потому что инспектора не поставишь возле каждого места. Камера на тот момент не являлась средством видеофиксации, которое можно было использовать в качестве универсальной доказательной базы", — пояснил Бурматов.

Таким образом, у региональных властей теперь есть возможность устанавливать комплексы видеонаблюдения и на основе полученных данных наказывать нарушителей. Депутат уверен, что для ряда российских субъектов эти поправки позволят существенно изменить экологическую обстановку. Особенно это касается тех из них, где проблема стихийных свалок стоит наиболее остро.

Председатель Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков также считает новую инициативу крайне важной. Он отметил, что мусор, который водители выбрасывают на проезжую часть, может попасть в лобовое стекло другой машины и затруднить движение. Эксперт уверен, что сегодня нужно прививать культуру не только вождения, но и обращения с отходами. По его мнению, благодаря поправкам в кодекс водители будут сознательнее относиться к окружающей среде.

Как изменятся размеры штрафов?

Ранее за выброс мусора в неположенном месте недобросовестному гражданину пришлось бы заплатить от 1 до 3 тыс. рублей, от 2 до 3 тыс. рублей — за повторное правонарушение. При этом санкции именно для автолюбителей полностью отсутствовали. 

После внесения изменений в КоАП штрафы за выброс мусора выросли почти в десять раз. Санкции в отношении граждан теперь составляют 10–15 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей (ИП) — 20–30 тыс. рублей, а для юридических лиц — 30–50 тыс. рублей. При повторном нарушении они возрастут до 20–30 тыс. рублей, 40–60 тыс. рублей и 60–100 тыс. рублей соответственно. У ИП и юрлиц также могут конфисковать транспортное средство.

Кроме того, размер санкций увеличится, если мусор выбросить из грузовика, трактора и прицепа. Так, за это граждан оштрафуют на 40–50 тыс. рублей, ИП — на 60–80 тыс. рублей, юрлиц — на 100–120 тыс. рублей. При повторном нарушении взыскания увеличиваются до 70 тыс. рублей, 100 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно.

Камеры действительно могут заметить, даже как водитель выбрасывает окурок?

В Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации "ОКО" рассказали, что с технической точки зрения в этом вопросе не должно быть проблем, так как современное оборудование можно научить определять любой предмет, в том числе и мусор, выброшенный на ходу из автомобиля. Это относится и к окурку, и к пачке сигарет, и к пустой бутылке. Более того, новейшие устройства позволяют отследить не только сам предмет, но и траекторию его движения. 

Техническое средство контроля за соблюдением правил дорожного движения (ПДД) сегодня нельзя назвать просто камерой. Это сложная система, которая включает в себя модули определения скорости, передачи данных и GPS. Другими словами, это целый компьютер, функционал которого постоянно расширяется. В последнее время в алгоритмах распознавания активно участвуют искусственный интеллект и нейросетевые технологии. С их помощью комплекс умеет распознавать любые конкретные параметры: класс, марку, модель машины и многое другое.

"Нейросеть — это компьютерная программа, работающая по принципу человеческого мозга. Она прогоняет входные данные через систему "нейронов", после чего выдает результат вычислений на основе этого взаимодействия. Чтобы нейросеть корректно работала, ее обучают на сотнях тысяч эталонных изображений", — рассказали в пресс-службе ассоциации "ОКО".

Благодаря внедрению нейросетевых технологий в комплексы фотовидеофиксации в 2021 году в Подмосковье уже запустили уникальный сервис — систему контроля за оборотом строительных отходов. Нейронная сеть идентифицирует грузовые автомобили по контуру их кузова, а также определяет, есть ли в нем строительный мусор. В случае положительного ответа устройство проверяет, включен ли данный грузовой автомобиль в областной реестр перевозчиков стройотходов. Если нет, камера выявляет нарушение и передает его данные в Минэкологии Московской области.

Нововведения работают уже в полную силу?

По словам представителей ассоциации "ОКО", говорить о практическом запуске фотовидеофиксации правонарушений, связанных с выброшенным мусором, даже спустя почти полтора месяца нельзя — четкие требования к доказательной базе по-прежнему не выработаны. По мнению экспертов, принятые поправки выступают скорее "трамплином" для дальнейшей разработки всех необходимых регламентов и понятных критериев для внедрения нового функционала дорожных камер.

"В первую очередь нужно наладить межведомственное взаимодействие, так как рассмотрение административных дел за выброшенный из автомобиля мусор не относится к компетенции МВД России. А все комплексы фотовидеофиксации в России, напротив, сейчас подключены к системе МВД "Паутина", — считают в ассоциации.

В МВД подтвердили, что сотрудники полиции на текущий момент могут выписывать штрафы водителям только за нарушение правил дорожного движения. С вопросом о наказании граждан, выбрасывающих мусор из автомобиля, там рекомендовали обратиться в Минприроды. Но получить комментарий от него не удалось.

Узнать, на какой стадии внедрения находится инициатива по стране, мы решили и у региональных правительств. Представители Пермского края переадресовали запрос в территориальное управление Росприроднадзора. Ответ из этого ведомства мы тоже не получили. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Воронежской областях, Краснодарском крае на момент публикации материала информацию не предоставили. 

Можно ли будет оплатить штраф или обжаловать его на портале "Госуслуги", пока также неизвестно. В Минцифры посоветовали обратиться в МВД.

Когда станет ясно, кто и как именно будет привлекать к ответственности недобросовестных водителей, операторы и производители систем фотовидеофиксации смогут внедрить в устройства весь функционал. 

Однако есть риск, что даже после этого новая система не будет работать максимально эффективно. Дело в том, что средняя протяженность обзора камеры составляет 50 метров, а минимальное расстояние между такими комплексами, как правило, не менее нескольких сотен метров. Таким образом, часть дороги может все равно остаться вне поля зрения камер.
Нововведения помогут бороться в первую очередь со стихийными свалками рядом с садовыми и дачными товариществами, места которых, как правило, известны. Установив рядом оборудование и подключив его к нейросети, можно будет отследить и сам факт выброса мусора, и номер автомобиля, чей владелец совершает правонарушение.

Последние новости

Популярные новости