Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Взрыв на газопроводах вызвал загрязнение Балтики ядовитыми веществами в донных отложениях

Взрыв на газопроводах вызвал загрязнение Балтики ядовитыми веществами в донных отложениях

27/02/2023 20:39 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
Как сообщило Датское радио, по оценке ученых, речь идет о 250 тыс. тонн потревоженных взрывом загрязненных отложений. Кадр видео static.1tv.ru Кадр видео static.1tv.ru

Диверсия на газопроводах "Северный поток" рядом с островом Борнхольм 22 сентября 2022 года вызвала сильное загрязнение Балтийского моря ядовитыми веществами, содержащимися в донных отложениях. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного датскими, немецкими и польскими учеными, сообщает в понедельник Датское радио.

Вырывавшаяся через образовавшиеся в трубах отверстия струя газа в течение месяца поднимала со дна вредные вещества и распространяла их по акватории объемом 11 куб. км, и это серьезно отразилось на морской флоре и фауне.

В Борнхольмской впадине глубина дна достигает 100 м. За многие десятилетия в иле и песке скопился большой объем тяжелых металлов и органических загрязнителей. По оценке ученых, речь идет о 250 тыс. тонн потревоженных взрывом загрязненных отложений.

"Это, безусловно, возымело негативный эффект, однако, что он на самом деле означает, покажет время", - прокомментировал ситуацию старший научный сотрудник Института экологии при Орхусском университете Ханс Сандерсон. Его опасения разделяет морской биолог Мари Хелене Миллер Бирк: "Боюсь, в будущем мне придется показывать моим и чужим детям мертвое море. Именно животные и растения дают ощущение жизни, а они находятся под угрозой исчезновения". 

Последние новости

Популярные новости