Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защищать людей от собак с 1 марта будут по новым правилам

Защищать людей от собак с 1 марта будут по новым правилам

26/02/2023 18:47 / 👁 606 / Источник / Поделиться:
Новые правила обращения с животными начнут действовать с 1 марта. Тогда же регионы получат методические указания от Правительства, как предотвращать нападения бездомных собак на людей. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Некоторые субъекты уже призвали жителей сообщать о бездомных собаках местным властям и запретили подкармливать животных в общественных местах. Еще один документ, который начнет действовать весной, обязывает кабмин установить требования к местам, где продают питомцев.

На свалках не место

В прошлом году Госдума приняла несколько поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными». Часть из них вступает в силу с 1 марта этого года. По одной из них Правительство должно утвердить для регионов методические указания «по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан». А регионы в свою очередь — подготовить на основе общих рекомендаций конкретные правила.

Методические указания готовы, они вступят в силу вместе с законом. По ним каждый регион должен делать как минимум три вещи: мониторить число бродячих животных, отлавливать их и помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей. Например, если животные обосновались на свалке или в местах массового пребывания людей, проявляют немотивированную агрессию к окружающим либо находятся в местах, куда запрещено возвращать стерилизованных и привитых четвероногих из приютов. Кроме того, органам власти и организациям, которые занимаются отловом, надо соблюдать требования защиты животных от жестокого обращения.

Не подкармливать и не прятать

В некоторых регионах уже подготовили проекты собственных правил. Так, министерство сельского хозяйства Московской области поручило муниципалам устраивать рейды, чтобы контролировать популяцию бездомных животных, и принимать от жителей заявки на отлов четвероногих бродяг. Реагировать на заявки должны незамедлительно, говорится в проекте приказа. Каждое пойманное животное должны поместить в приют, стерилизовать и вакцинировать, а потом решить его дальнейшую судьбу — вернуть хозяину, найти нового, отпустить на прежнее место обитания, если животное не агрессивно, или оставить в приюте.

Кроме того, местным властям надо будет информировать население о правилах поведения с бездомными животными. Судя по проекту, нельзя провоцировать четвероногих бродяг на агрессию, прикармливать их в местах общего пользования, укрывать от организаций по отлову и жестоко обращаться с ними. Каждый месяц местные власти будут собирать информацию о количестве случаев нападений животных на людей и подавать в специальное управление.

Комитет ветеринарии Волгоградской области подготовил похожие правила. Людям воспрещается провоцировать собак на агрессию, жестоко обращаться с ними и прикармливать в общественных местах. Органы местного самоуправления определят места, куда нельзя возвращать собак из приютов, и станут отчитываться о случаях причинения вреда людям каждый квартал.

Правительство Ленинградской области уже утвердило свой порядок. Людям, нашедшим бездомных животных, предписано сообщать об этом в органы местного самоуправления. А среди запретов — оборудовать самопальные места для бездомных животных и прикармливать их на всей территории населенных пунктов.

Важно, что регионы получили возможность самим установить подобные правила, так как у каждого субъекта своя специфика, считает первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Но некоторые из предлагаемых регионами норм спорные и чувствительные. Это касается, например, запрета подкармливать животных. «Все равно никто не будет это исполнять, это только приведет к конфликтам», — уверен депутат.

По его мнению, кормить бездомных животных — это абсолютно нормально. «Я сам в бардачке машины вожу пакетики влажного корма, чтобы иметь возможность подкормить бездомную кошку. От этого только плюсы, включая профилактику нашествия крыс в подвалы. А что касается подкармливания собак, это снижает их агрессивность, потому им не надо бегать в поисках пищи, они не сбиваются ради этого в стаи», — объяснил он. Другое дело, как организован процесс. По мнению депутата, лучше оборудовать места кормления там, где это никому не будет мешать.

В первую же очередь регионам стоит сосредоточиться на таких мерах, как льготные программы стерилизации животных и штрафы за самовыгул, когда хозяева отпускают питомцев гулять где попало, добавил Бурматов. За последние три месяца самовыгул запретили, например, в Ханты-Мансийском автономном округе, Вологодской и Тюменской областях.

Кошкам будет тесно

Еще один закон, который вступает в силу 1 марта, обязывает Правительство утвердить требования к местам продажи животных. Минприроды уже подготовило документ и опубликовало его на портале проектов нормативных актов кабмина для общественного обсуждения.

Правила касаются продажи кошек, собак, хомяков, обезьян, змей, рыбок и других животных. В проекте есть требования к размеру клеток, влажности, температуре, приспособлениям в них. Например, взрослую собаку можно поместить в вольер площадью минимум 0,3 квадратных метра — это 0,6х0,5 метра. Там должны быть места для воды, еды, сна и отдыха, а также укрытие. А кошке, судя по документу, подойдет клетка 0,25 квадрата — 0,6х0,4 метра, — где будет установлена также когтеточка.

Проект вызвал нарекания, в том числе к размеру вольеров. По словам руководителя Альянса защитников животных Юрия Корецких, это получаются практически переноски.

Последние новости

Популярные новости