Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возле фонтанов Петергофа хотят построить мусорный полигон

Возле фонтанов Петергофа хотят построить мусорный полигон

23/02/2023 10:24 / 👁 696 / Источник / Поделиться:
Предполагаемое строительство трех комплексов по переработке отходов с мусорными полигонами (КПО) на территории Ленинградской области всколыхнуло общественность. Речь прежде всего идет о КПО "Брандовка", который хотят возвести неподалеку от Петергофа и его жемчужины - фонтанов. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Как пояснила Елена Есина, член Экспертного совета при комитете Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, мусороперерабатывающий комплекс должен был появиться буквально в 10 километрах от дворцового комплекса. В чем опасность создания КПО в таком месте?

- Первое: он нанесет вред природе. Выделенный под строительство участок находится на землях государственного природного заказника "Верховья рек парков Петергофской дороги", неся в себе огромные риски потенциального загрязнения токсичными стоками сразу двух гидросистем - естественной и искусственной. Помимо этого, на Ижорском плато под землей находятся озера - накопители пресной воды, которые снабжают родниковой водой территорию Ломоносовского, Петродворцового районов и Кронштадт, - поясняет эксперт.

Также размещение мусороперерабатывающего комплекса приведет к росту численности синантропных птиц (семейств врановых, чайковых), для которых отходы, размещаемые на "хвостохранилищах" комплекса, будут служить кормовой базой и, как следствие, приведут к сокращению естественного биоразнообразия на орнитологической территории международного значения "Лебяжье".

По опыту эксплуатации аналогичных КПО можно предположить, что запах будет распространяться на десятки километров, а в фонтанную систему с ее родниковой водой может попасть токсичный и патогенный фильтрат с полигона.

Немаловажен этический аспект, о котором как-то забывается. На территории, где сегодня находится карьер "Брандовка", во время войны проходили ожесточенные бои. Это места наступательной операции "Январский гром" в 1944 году, - напоминают эксперты.

Кстати

На днях местные активисты выиграли апелляционный суд против строительства КПО (первый суд был проигран) на данной конкретной территории. Главный мотив: КПО нет в схеме территориального планирования Ленобласти, а значит, не должно быть и в территориальной схеме обращения с отходами. Общественность будет следить за развитием событий, так как терять такой интересный участок регоператор не намерен, и есть вероятность обращения в кассационный суд. Или же регоператор будет искать новые места для размещения подобных объектов без согласования с местными жителями.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости