Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России вычислят новый индекс «мусорной напряженности»

В России вычислят новый индекс «мусорной напряженности»

23/02/2023 14:25 / 👁 665 / Источник / Поделиться:
К «правительственному часу» с участием главы Минприроды хотят подготовить результаты исследования, которое покажет итоги реформы обращения с отходами. Об этом заявил член Комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Георгий Арапов на пресс-подходе в палате 22 февраля. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Ранее эксперты РАНХиГС провели исследования для вычисления индекса «мусорной напряженности» в регионах России. Их целью было выявление управленческих и политических рисков, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла. «Новые люди» совместно с этими же специалистами решили повторить исследование уже в 2023 году, чтобы посмотреть, к каким результатам пришла реформа обращения с отходами, рассказал депутат.

«Уже в апреле в Госдуму на «правительственный час» придут Виктория Абрамченко и Александр Козлов. Важно до этого времени подготовить и представить такое исследование», — отметил Арапов.

В рейтинге будут учитываться такие показатели, как плотность населения, создаваемая инфраструктура обращения с отходами, поддержка утилизаторов и другие. Парламентарий объяснил, что такое исследование станет сигналом для проблемных регионов, в которых эта реформа отдаляется от национальной цели — сокращения в два раза полигонного захоронения.

Последние новости

Популярные новости