Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Профильный комитет поддержал к первому чтению в Госдуме изменения в Лесной кодекс, которые позволят тушить лесные пожары более оперативно

Профильный комитет поддержал к первому чтению в Госдуме изменения в Лесной кодекс, которые позволят тушить лесные пожары более оперативно

22/02/2023 18:09 / 👁 834 / Источник / Поделиться:
Депутаты комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрили к первому чтению законопроект, разработанный Минприроды России. Его реализация позволит уменьшить площади лесных пожаров, повысить оперативность их тушения и устранит излишние административные барьеры. Государственная дума РФ. Государственная дума РФ.

«Законопроект разработан по поручению президента страны. В Лесной кодекс вносятся изменения, которые устанавливают полномочия Рослесхоза по созданию и использованию федерального резерва, в том числе парашютно-десантной пожарной службы межрегионального пожарного центра "Север" для тушения лесных пожаров по госзаданию Рослесхоза. Также документ предусматривает установление Рослесхозом нормативов и критериев выделения зон контроля лесных пожаров, – рассказал заместитель главы Минприроды Сергей Аноприенко.

Сейчас федеральные подразделения «Авиалесоохраны» тушат лесные пожары исключительно по соглашению с регионами. Если субъект не заключил такое соглашение, и вдруг возникает чрезвычайная ситуация, горит лес, то теряется время на подписание документа. После вступления закона в силу «Авиалесоохрана» будет работать по государственному заданию, что позволит быстрее ликвидировать лесной пожар.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков отметил, что изменения в Лесной кодекс к первому чтению поддержал комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики, и добавил, что критерии выделения зон контроля лесных пожаров должны быть максимально понятными и прозрачными.

На данный момент зоны контроля устанавливают сами регионы. В целом – это труднодоступные удаленные от населенных пунктов территории, где тушить лесной пожар очень сложно. С принятием законопроекта такой подход будет изменен. В Лесном кодекс будет закреплено, что Рослесхоз разработает специальные критерии по установлению зон контроля, и до каждого региона они будут доведены. Установление зон контроля убудет устанавливаться по согласованию с Рослехозом.

Напомним, президент страны Владимир Путин поручил Главам регионов к 2030 году в два раза снизить площадь лесных пожаров относительно 2021 года.

По итогам 2022 года лесные пожары прошли территорию в три раза меньше, чем в 2021 году. Общая площадь, пройденная огнём составила 3,4 миллиона гектаров. Благодаря решению президента России и премьер-министра с 2022 года финансирование на борьбу с лесными пожарами увеличено на восемь миллиардов рублей - с шести миллиардов до 14,2 миллиарда. За этот счёт был увеличен штат лесных пожарных и парашютистов-десантников, которые борются с огнём в труднодоступных местах, десантируясь с вертолётов.

Последние новости

Популярные новости