Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти предложили создать нацпроект по оздоровлению Ладоги и Финского залива

В Ленобласти предложили создать нацпроект по оздоровлению Ладоги и Финского залива

21/02/2023 20:18 / 👁 451 / Поделиться:
Губернатор региона Александр Дрозденко напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному посланию особое внимание обратил на сохранение экологии и уникальных природных объектов. Ладожское озеро является крупнейшим в Европе. Ладожское озеро является крупнейшим в Европе.

Ленинградская область предлагает создать нацпроект по оздоровлению Финского залива и Ладожского озера и объединить усилия всех субъектов РФ, расположенных на территории крупнейшей пресноводной системы Европы. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко, отвечая на вопрос ТАСС о планах развития программы по оздоровлению водных объектов.

"Владимир Путин в своем послании Федеральному посланию особое внимание обратил на сохранение экологии и уникальных природных объектов. <…> Ленинградская область вышла с федеральной инициативой создания Национального проекта по аналогии с проектами защиты Байкала и Волги - по оздоровлению Финского залива и Ладожского озера", - отметил губернатор Ленобласти.

Александр Дрозденко, комментируя обращение президента, поблагодарил Владимир Путина за поддержку этой инициативы. Президент во время послания подчеркнул, что программы оздоровления водных объектов в перспективе расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву, Волхов и другие реки.

Глава области также отметил, что "президент коснулся вопросов, по которым Ленинградская область уже добилась успехов, и всем опытом открыто делится с регионами страны", в том числе это программа создания экотроп и развития экологического туризма.

Осенью 2022 года инициативу создания федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите межрегиональной водной системы Онежское озеро - Ладожское озеро - река Нева - Финский залив поддержали на федеральном уровне. Соответствующее решение вошло в резолюцию совещания по вопросу выработки механизмов и подходов к комплексному экологическому оздоровлению и защите системы, в котором участвовали руководители и представители федеральных и региональных природоохранных ведомств.

Ладожское озеро является крупнейшим в Европе, Онежское - вторым. Река Нева и Невская губа Финского залива составляют единую уникальную экологическую водную систему. 

Темы: Проекты

Последние новости

Популярные новости