Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект экологической реабилитации реки Камы планируют запустить с 2025 года

Проект экологической реабилитации реки Камы планируют запустить с 2025 года

21/02/2023 19:55 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
В него войдут, в частности, работы по строительству и ремонту гидротехнических и очистных сооружений. Власти региона нацелены реализовать проект «Живая Кама», который предполагает решение многих экологических вопросов и проблем, в ближайшей перспективе. Власти региона нацелены реализовать проект «Живая Кама», который предполагает решение многих экологических вопросов и проблем, в ближайшей перспективе.

Проект экологической реабилитации реки Камы планируют запустить с 2025 года. Об этом сообщает во вторник пресс-служба правительства Пермского края по итогам Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором глава государства сообщил о перспективах оздоровления уникальных водных объектов страны.

"Планировалось, что экологическая реабилитация главной водной артерии Пермского края [реки Камы] будет включена в единый федеральный проект по оздоровлению крупных водных объектов России. Предполагается, что он будет запущен с 2025 года - после завершения реализации федеральных проектов "Сохранение уникальных водных объектов" и "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология", - сообщили в правительстве Прикамья.

Как пояснили в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, объединенный федеральный проект позволит улучшить состояние крупных рек на всей территории страны. Планируется, что в него войдут мероприятия по восстановлению водных объектов, строительству и ремонту гидротехнических и очистных сооружений, подъему затонувших судов, снижению негативного воздействия промышленных предприятий на водные объекты.

"До 2024 года будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием объема расходов федерального бюджета и оценкой эффектов от их реализации", - добавили в министерстве.

В августе 2022 года по итогам расширенного совещания по вопросам развития водного потенциала Пермского края руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов сообщал, что река Кама, протекающая по территории Пермского края и четырех других субъектов России, "требует отдельного пристального внимания".

"Это крупнейший приток Волги, самый полноводный, и наша задача не просто сохранить водность камского бассейна, но и, прежде всего, улучшить экологию", - сообщал ранее Кириллов.

Как отмечал тогда же губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, власти региона нацелены реализовать проект "Живая Кама", который предполагает решение многих экологических вопросов и проблем, в ближайшей перспективе.

"Мы принципиально решили для себя уже сейчас готовить проектно-сметную документацию, заложили более 400 млн рублей в региональный бюджет, чтобы все проектные решения были уже готовы в ближайшие этот и следующий год, чтобы то, что мы инициировали в рамках расширения проекта "Читая Волга" до акватории Камы, уже можно было в обозримом будущем реализовывать", - говорил Махонин.

На территории Пермского края протекает более 29 тыс. рек, в том числе Кама, являющаяся важным звеном единой глубоководной системы Европейской части России. В Перми на Каме находятся два самых восточных речных порта Европы: порт Пермь и порт Левшино, откуда осуществляется перевозка грузов в порты Балтийского, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей, а также речные порты Большого Европейского кольца. 

Темы: Проекты

Последние новости

Популярные новости