Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин: Без поддержки федерального Центра агрессивных собак с улиц убрать не получится

Кобылкин: Без поддержки федерального Центра агрессивных собак с улиц убрать не получится

20/02/2023 21:47 / 👁 661 / Источник / Поделиться:
Обеспеченность регионов приютами для животных сегодня составляет не более 25 процентов. Без поддержки федерального Центра, в том числе на строительство новых приютов, решить проблему безнадзорных животных не получится, считает председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Дмитрий Кобылкин. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Дмитрий Кобылкин. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

По данным Минприроды, почти 800 тысяч животных в России сегодня без владельцев. Именно на их долю приходится большая часть нападений на людей, отметили в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсудили совершенствование системы обращения с животными.

Как отметили участники совещания, в прошлом году были внесены изменения в федеральное законодательство, которые расширили полномочия регионов — теперь они могут устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу животных, определять места выпуска, решать выпускать или не выпускать отдельных особей.

«При всех принимаемых усилиях очевидно, что без поддержки федерального Центра и, в частности, без строительства приютов опасность в виде агрессивных собак с улиц убрать не получится», — заявил Дмитрий Кобылкин.

Он сообщил, что сейчас обеспеченность необходимым количеством приютов для животных по стране составляет не более 25 процентов.

«Есть регионы, которые берут на себя нагрузку и тратят на это средства. Но даже они не в состоянии полностью закрыть потребности. У большей части субъектов средства на приюты вообще отсутствуют: мало их построить, нужны деньги и на содержание», — сказал депутат.

В этой ситуации Правительство России обязано принять решение по созданию приютов, полагает Кобылкин:

«Это общегосударственная задача, так как касается жизни людей. В противном случае избежать трагических случаев не получится». Правительству России необходимо найти эти средства или предложить другие способы решения вопроса, заключил парламентарий.

Последние новости

Популярные новости