Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фальков: cоздание карбоновых полигонов продолжат на международном уровне

Фальков: cоздание карбоновых полигонов продолжат на международном уровне

21/02/2023 09:08 / 👁 433 / Источник / Поделиться:
По словам министра науки и высшего образования, совместные проекты формируются с Ираном и Египтом. Карбоновый полигон «Росянка» в Калининградской области. Архивное фото: minobrnauki.gov.ru. Карбоновый полигон «Росянка» в Калининградской области. Архивное фото: minobrnauki.gov.ru.

Деятельность по созданию карбоновых полигонов - территорий, на которых отрабатываются технологии по мониторингу и контролю парниковых газов, - будет продолжена в том числе в союзе со многими странами. Об этом сообщил в понедельник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков по итогам заседания экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

Как отметили в пресс-службе Минобрнауки РФ, в 2021-2022 годах в разных регионах страны создано 15 карбоновых полигонов общей площадью свыше 40 тысяч га. Министр положительно оценил итоги проекта.

"Наш изначально пилотный проект уже вошел в стадию масштабной реализации и объективно перестал быть экспериментальным. Например, ведется разработка нового российского оборудования, в ближайшее время начнутся сравнительные испытания с зарубежными образцами. В прошлом году на платформе проекта состоялась международная молодежная экспедиция на Камчатку для выбора участка под морскую карбоновую ферму в бухте Большая Саранная. Мы должны продолжить развитие в этом направлении, не зацикливаться исключительно на мониторинге парниковых газов", - подчеркнул Фальков.

С докладом об экспертной оценке деятельности карбоновых полигонов в 2021-2022 годах и о программах их дальнейшего развития на 2023-2025 годы выступил заведующий лабораторией Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Сергей Гулев. Он сообщил, что удалось достигнуть и даже превзойти большинство показателей эффективности карбоновых полигонов. Это, в частности, финансирование проекта со стороны Минобрнауки РФ и партнеров, закупка оборудования, наличие цифровых карт карбоновых полигонов, их оснащенность необходимой аппаратурой.

"Несмотря на многие переходящие особенности этого года, и политические, и экономические, большая часть показателей в большинстве полигонов была выполнена", - отметил Гулев.

Международное сотрудничество и расширение функций

На очереди, как было подчеркнуто, сотрудничество в данной сфере со многими странами мира. "В прошлом году мы привлекли достаточно большое количество зарубежных экспертов в состав нашего совета. Это уже дает свои плоды, мы запускаем совместную с Китаем образовательную программу по проектированию климатических проектов. Формируются совместные проекты с Ираном, Египтом. В этом году необходимо запустить проекты с каждой страной, входящей в совет", - сказал Фальков.

На заседании был представлен план основных мероприятий реализации пилотного проекта Минобрнауки России на 2023 год. В него вошли мероприятия в сотрудничестве с Китаем, Сербией, Аргентиной, Казахстаном, Ираном и Белоруссией.

Касаясь общей проблемы формирования низкоуглеродной индустрии, министр выделил такие перспективные направления, как применение растительной биомассы в строительных материалах, переработка пищевых и промышленных отходов, снижение климатического и экологического воздействия зданий и сооружений.

Карбоновые полигоны - это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводятся изучение и мониторинг климатически активных газов. Исследования включают разработку и адаптацию технологий измерений надземной и подземной активности поглощения углерода, агрохимические исследования почв, сравнение морских и наземных экосистем по уровню эмиссии и поглощения парниковых газов и другое.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости