Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов: российское отделение WWF интересует не защита природы, а сбор денег и самопиар

Иванов: российское отделение WWF интересует не защита природы, а сбор денег и самопиар

16/02/2023 19:18 / 👁 449 / Поделиться:
Интервью
Как отметил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, такие организации прикрываются экологией и решают зачастую совершенно другие задачи. Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС. Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью ТАСС раскритиковал деятельность российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Ранее Иванов и министр юстиции Константин Чуйченко опубликовали статью в "Комсомольской правде", в которой также подвергли критике WWF России, заявившего о недостаточном финансировании программ по сохранению редких животных.

"У нас уже терпение было на исходе! Мы оба занимаемся действительно прикладными вопросами краснокнижных животных. Мы давно на основании массы фактов пришли к выводу, что российское отделение WWF на самом деле никакой защитой природы не занимается и не очень в этом заинтересовано, а заинтересовано прежде всего в сборе денег, в самопиаре и в подкупе журналистов", - сказал политик.

Он отметил, что "со свечкой, конечно, не стоял, но это хорошо видно, когда публикуются чисто заказные статьи, где утверждается то, чего нет на самом деле".

"Они утверждают, что вносят вклад в защиту российской природы и так далее - на самом деле никакого вклада они не вносят", - подчеркнул Иванов.

Отвечая на вопрос, долго ли в России будут безнаказанно работать такие структуры и не пора ли государству взяться за них всерьез, спецпредставитель президента отметил, что это "достаточно радикальный" подход. "Эта позиция, на мой взгляд, тоже имеет право на жизнь", - при этом добавил он.

"Такие организации прикрываются экологией и решают зачастую совершенно другие задачи. Тот же "Гринпис" - характерный пример, когда под флагом или, как говорят в узких кругах, в той службе, где я большую часть жизни работал (внешняя разведка - прим. ТАСС), под чужим флагом, решают задачи, никакого отношения к экологии не имеющие", - заключил Иванов.

Последние новости

Популярные новости