Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи директор санатория признан виновным в оказании услуги ненадлежащего качества, повлекшей гибель шахматистки

В Сочи директор санатория признан виновным в оказании услуги ненадлежащего качества, повлекшей гибель шахматистки

10/02/2023 11:58 / 👁 727 / Источник / Поделиться:
В Сочи местный житель признан виновным в оказании услуги ненадлежащего качества, повлекшей гибель 12-летней девочки в результате нападения стаи собак. Погибшая девочка (с кубком в центре) была надеждой команды. Архивное фото: kuban.kp.ru. Погибшая девочка (с кубком в центре) была надеждой команды. Архивное фото: kuban.kp.ru.

Собранные следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему руководителю коммерческой организации. Он признан виновным в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть 12-летней спортсменки из Саратовской области, в результате нападения собак (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что мужчина являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи. Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года он, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по ул. Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру. В январе 2022 года мужчина  заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований по различным дисциплинам вида спорта «шахматы» среди несовершеннолетних. При этом, мужчина должен был обеспечить безопасность участников соревнований в ходе их перемещения от места временного размещения до мест проведения спортивных мероприятий и развлекательных помещений. 

Однако, мужчина не организовал надлежащее ограждение и пункт пропуска у находившегося на территории клинического санаторно-курортного комплекса потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми крупными собаками породы «овчарка» без специальных вольеров и необходимого присмотра. В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью.  

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также судом с коммерческой организации в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Последние новости

Популярные новости