Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов выступил против ограничения прав зоозащитников

Бурматов выступил против ограничения прав зоозащитников

09/02/2023 21:49 / 👁 442 / Поделиться:
В Минприроды поддержали позицию Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по недопущению ограничения прав зоозащитников. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

Об этом первый заместитель председателя комитета Владимир Бурматов («Единая Россия») заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

Он рассказал, что в ведомстве планировали внести подобные изменения в законодательство. В частности, гражданам хотели запретить забирать животных с улиц, а также самостоятельно заниматься их стерилизацией и лечением.

«У нас вся система в стране держится на волонтерах. У нас муниципальные приюты в большинстве своем абсолютно не справляются со своими функциями. Все делают волонтерские организации. И если им запретить этим заниматься, то у нас наступит коллапс в этой сфере в течение не месяца, а нескольких недель», — предупредил депутат.

Бурматов заметил, что все волонтерские приюты собирают по всей стране десятки тысяч животных, занимаясь их стерилизацией за свой счет.

«Представьте, что этого нет. Да мы через год столкнемся с таким поголовьем безнадзорных животных, что все, что было до этого, покажется детским лепетом», — добавил парламентарий.

Он подчеркнул, что волонтеров необходимо поддерживать, добиваясь повышения их статуса.

Последние новости

Популярные новости