Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские кинологи призвали законодателей не приравнивать собак бойцовых пород к оружию

Российские кинологи призвали законодателей не приравнивать собак бойцовых пород к оружию

09/02/2023 15:35 / 👁 399 / Поделиться:
Кинологи призвали не приравнивать законодательно собак "бойцовых" пород к оружию – эффективнее и логичнее ввести курсы и экзамены для начинающих собаководов, повысить ответственность владельцев животных, ввести обязательное маркирование и учет питомцев Собака. Архивное фото РИА Новости / Кирилл Каллиников. Собака. Архивное фото РИА Новости / Кирилл Каллиников.

Об этом сообщил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В подмосковном Пушкино английский бульдог, которого не удержал на поводке хозяин, покусал двух детей, 4-летняя девочка попала в больницу. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев предложил после этого обсудить введение разрешения на владение собаками бойцовых пород по аналогии с оружием.

"Даже сама формулировка идеи о введении разрешения на владение собаками, как на оружие, формирует в корне неверное восприятие и смещает акценты с реально важных вопросов. Не существует как такового понятия бойцовских пород собак, эту категорию не признала ни одна международная кинологическая организация. Дело тут не в собаке и ее породе, а в хозяине", - сказал Голубев.

"Бойцовыми собаками можно называть только тех собак, которые принимают участие в боях. К счастью, сейчас во всех цивилизованных странах это явление запрещено", - пояснил он.

По его мнению, попадание любой породы в подобный перечень может насторожить людей и сформировать заведомо ложное представление о характере собаки.

"У потенциального владельца формируется стойкое убеждение в том, что собака какой-либо породы непременно должна обладать охранными качествами, и сподвигнет владельца при разведении формировать, поощрять и культивировать в породе агрессивность к окружающим. Это неминуемо приведет к нарастанию социальной напряженности между собаководом и обществом", - отметил собеседник.

Голубев напомнил, что этот этап собаководство прошло в начале 90-х годов, "возвращаться в этот период точно не стоит".

"Неправильная постановка проблематики в данной инициативе подменяет понятия: вместо того, чтобы проводить работу в области повышения ответственности владельцев и регламентировать собаководство, как будто наоборот легализуется и одобряется культивирование в собаке агрессии, что для любой породы на самом деле является дисквалифицирующим признаком, и такие особи не допускаются к разведению", - разъяснил кинолог.

Он предложил в качестве альтернативы введение обязательного маркирования и учета домашних животных. Также необходимо ввести курсы собаководства, так как характер собаки зависит от подхода владельца: если собака проявляет агрессивное поведение, то причина скорее всего в неправильном воспитании, а не в ее породе и размере.

"Каждый начинающий собаковод должен получить минимум знаний, в который входят основы дрессировки, элементарная зоопсихология и правила ухода за питомцем. Обязанность любого собаковода – это воспитать управляемую, предсказуемую собаку, которая была бы комфортна не только для хозяина, но и для окружающих людей, при этом неважно какой породы эта собака. Правильней всего было бы ввести обучение и экзамен на право владение собакой", - добавил собеседник.

При составлении требований к обучению следует учитывать особенности каждой породы.

"Служебной собаке нужна одна дрессировка, охотничьей – другая, а для владения маленькой собакой можно сделать тест. Еще нужно доносить до владельцев, что порода собаки – это не просто красивая картинка, это еще и набор генетически заложенных характеристик, которым обладает животное, его нельзя не принимать во внимание, приобретая питомца", - пояснил Голубев.

 

Последние новости

Популярные новости