Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели птиц

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели птиц

08/02/2023 18:03 / 👁 434 / Источник / Поделиться:
Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Фото: stavropol.sledcom.ru. Фото: stavropol.sledcom.ru.

По данным следствия, в феврале текущего года на землях сельскохозяйственного назначения Апанасенковского муниципального округа были обнаружены тушки погибших особей птиц - не менее 1040 «Утка-кряква», не менее 260 «Лебедь белый», не менее 20 «Гусь белолобый» и не менее 10 «Чайка». Точная численность погибших особей птиц устанавливается.

В результате проведенного химико-токсикологического исследования в птицах был обнаружен яд, содержащий фосфорорганические соединения, приведшие к смерти.

Видео: stavropol.sledcom.ru

В настоящее время установлено, что в феврале текущего года при несоблюдении технологии применения препарата, используемого для борьбы с грызунами, он был распространен на поверхности почвы, в результате чего наступили тяжкие последствия для окружающей среды в виде массовой гибели диких птиц, вследствие чего причинен ущерб государству.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Последние новости

Популярные новости