Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минимальные штрафы для охотников могут вырасти в четыре раза

Минимальные штрафы для охотников могут вырасти в четыре раза

08/02/2023 16:54 / 👁 471 / Источник / Поделиться:
В Госдуму внесен проект поправок в КоАП, повышающий в четыре раза минимальные размеры штрафов за нарушение правил охоты. Сейчас - 500 рублей. Предлагается сделать 2 тысячи. Также инициатива устанавливает минимальный срок лишения права осуществлять охоту - один год. Авторы инициативы полагают, что штрафовать охотника-нарушителя на сумму менее двух тысяч рублей не имеет смысла. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС. Авторы инициативы полагают, что штрафовать охотника-нарушителя на сумму менее двух тысяч рублей не имеет смысла. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС.

Документ подготовлен Госсоветом Республики Татарстан. Правительство России не так давно инициативу поддержало. Как объясняют эксперты, сегодня некоторые охотники могут, например, выйти на промысел без лицензии. Решив, что дешевле заплатить 500 рублей, и то если поймают, чем тратиться на разрешение.

Как рассказали разработчики проекта, госпошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей. А ущерб от незаконной добычи, например утки, достигает 1,8 тысячи рублей. При этом штраф за охоту без разрешения чаще всего назначается в пределах 500 рублей.

Наказать за нарушение правил могут, скажем, за нахождение в охотничьих угодьях с ружьем без лицензии. Или, если люди приехали на коллективную охоту, у них должны быть сигнальные жилеты. Иначе тоже будет штраф.

Последние новости

Популярные новости