Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи вырубают бамбук, который зацвел впервые за 60 лет

В Сочи вырубают бамбук, который зацвел впервые за 60 лет

08/02/2023 19:59 / 👁 481 / Источник / Поделиться:
В знаменитом сочинском парке "Дендрарий" истошно визжат бензопилы. Под корень начали вырубать широко разрекламированную достопримечательность парка - бамбуковую рощу. Бамбуковая роща считается гордостью сочинского "Дендрария". Фото: Парк "Дендрарий" в Сочи. Бамбуковая роща считается гордостью сочинского "Дендрария". Фото: Парк "Дендрарий" в Сочи.

Причина удивительная. Здесь впервые зацвел один из самых крупных на Черноморском побережье Кавказа видов бамбука, который сюда завезли в 1964 году, - листоколосник бамбуковидный, или японский мадаке. Стволы растения достигают 20 метров в высоту и 10-12 см в диаметре. Однако, как ни парадоксально, чтобы сохранить бамбуковую рощу, ее надо вырубить.

Бензопилой под корень - и все дела. Фото: Парк "Дендрарий" в Сочи.

- Корневище полностью отдаст все свои силы на цветение и плодоношение, после чего растение погибает, - объяснила корреспонденту "РГ" ведущий научный сотрудник парка Галина Солтани. - В предыдущий раз бамбук другого вида зацвел у нас в 1997 году. Плантация тогда была срезана под корень и на восстановление бамбуковой рощи ушло 25 лет.

Кстати, цветы-убийцы похожи на колоски злаков, а не на большие орхидеи, как многие представляют.

Так выглядит цветок-убийца. Фото: Парк "Дендрарий" в Сочи.

Спиленные стволы растения-исполина используют для нужд парка - изготовления изгородей и беседок. Материала точно хватит: по подсчетам работников, здесь более 2 тыс. стеблей.

У сочинцев и гостей курорта есть еще время: прийти попрощаться с бамбуковой рощей, образующей зеленую арку - излюбленное место для прогулок и фотографий, - можно до 14 февраля. А заодно увидеть цветущий бамбук. В следующий раз такая возможность появится минимум через 60 лет.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости