Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утренняя прогулка бородатых куропаток

Утренняя прогулка бородатых куропаток

08/02/2023 13:20 / 👁 419 / Поделиться:
Во время оперативно-рейдовых мероприятий на территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» государственные инспекторы встретили стаю бородатых куропаток. Бородатая или даурская куропатка (Perdix dauurica). Фото: А.Углев. Бородатая или даурская куропатка (Perdix dauurica). Фото: А.Углев.

«Как обычно ранним утром мы патрулировали территорию, в окно автомобиля я увидел неподалёку от нас стаю птиц. Нам стало, любопытно, что это за птицы, мы остановились и сделали несколько снимков. Однако, птицы заметили нас и стремительно улетели», – рассказывает участковый госинспектор Дмитрий Червоткин.

Бородатая или даурская куропатка (Perdix dauurica) – вид птиц семейства Фазановых. Длина тела составляет 30 см, масса самок осенью достигает 290-330 г, самцов – 200-340 г. Своё название куропатки получили из-за того, что в осенне-зимний период у них появляются по бокам горла удлиненные перья - «борода».

Это дневные птицы, они кормятся и совершают перелёты в утренние и вечерние часы, в середине дня отдыхают. Рано утром стаю пернатых и заметили государственные инспекторы. Вероятно, птицы отправились на кормёжку. Питаются бородатые куропатки семенами, ягодами и плодами растений. Корм склёвывают с земли, с травы, с нижних ветвей кустарников, добывают из подстилки и из верхних слоёв рыхлой почвы. Летом куропатки питаются и насекомыми.

В зимнее время куропатки энергично разбрасывают по сторонам неглубокий, неслежавшийся снег, доставая из-под него зелёные части растений и другие корма. При отсутствии снега птицы обычно ворошат поверхность почвы клювом и затем выбирают корм. При достаточно глубоком (18 см) снежном покрове кормёжки происходят уже в кустарниковых зарослях, причём кормящаяся птица засовывает под снег голову и делает несколько шагов, а потом резко распрямляется, разбрасывая надвинувшийся на неё снег в стороны. После этого птица разгребает снег лапами, окончательно обнажая почву и склёвывая найденные семена. После такой кормёжки на снегу остаются глубокие траншеи.

Бородатая куропатка наземная птица, она превосходно бегает, на ветви деревьев и кустарников не садится. В случае опасности куропатки взмывают свечой вверх, и отчаянно хлопая крыльями с характерным шумом, часто с отрывистым криком, летят прямо, не петляя, невысоко над землей. Пролетев сотню-другую метров, при приземлении планируют и быстро убегают прочь.

Спасаясь от зимней стужи, куропатки стайками прячутся в низинах с высокой травой. Связь в стаях между её членами в течение осени и зимы самая тесная, и перемешивания с соседними стайками, даже кормящимися рядом, не происходит. Когда стаи кормятся, среди них обязательно выделяются сторожевые птицы, обычно самцы. Они зорко осматривают окрестности, принимая при этом особую позу. Громкий сигнал дозорной птицы своевременно поднимает всех сородичей, и бородатые куропатки улетают. Будучи вспугнутыми, такие стайки всегда разлетаются по своим местам дневного отдыха или ночёвок. Птицы располагаются на ночёвку в зарослях кустарников на северном теневом склоне, а дневной отдых проводят на солнечных южных склонах. Расстояние от ночёвки до места кормёжки невелико, в среднем 200–300 м, но бывает и до 1,5км. На ночёвках куропатки сидят на земле или снегу плотными кучками головами наружу. Такие площадки бывают сплошь покрыты помётом и повторно обычно не используются. В плохую погоду дневной отдых птицы проводят так же, сбившись плотными кучками, сообщает пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

«В настоящее время для Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» бородатая куропатка является редким видом. Изредка регистрируется в степных и луговых участках», – поясняют в научном отделе Дирекции.

Дополнительная информация по теме

Фото: Д.Червоткин, С.Гнилорыбов, А.Углев

Последние новости

Популярные новости