Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике «Утриш» открыт вид ракообразных, ранее неизвестный мировой науке

В заповеднике «Утриш» открыт вид ракообразных, ранее неизвестный мировой науке

08/02/2023 00:20 / 👁 734 / Источник / Поделиться:
На территории заповедника «Утриш» в Краснодарском крае выявлен новый, ранее неизвестный мировой науке, вид ракообразных. Открытие сделано группой учёных из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Рачок назван в честь заповедника - нифаргус утришенсис Niphargus utrishensis Marin et Palatov sp.n. Серьезную угрозу для обитания этих уникальных ракообразных сегодня представляет истощение подземных вод. Серьезную угрозу для обитания этих уникальных ракообразных сегодня представляет истощение подземных вод.

В заповеднике были обследованы пресноводные беспозвоночные в озёрах, ручьях, колодцах и выходах воды между слоями горных пород в расщелинах и на побережье. Учёные обнаружили около 12 видов, эндемичных для Кавказа. Для идентификации беспозвоночных проводились морфологические сравнения, выявлялся штрих-код ДНК.

По словам руководителя экспедиции, кандидата биологических наук Ивана Марина эти животные заселили нынешние места обитания не менее пяти миллионов лет назад – в конце миоцена.

«Мы считаем, что современное распространение видов определяется скорее «ростом» кавказских прибрежных горных хребтов и фрагментацией карста, происходящими последние 2-3 миллиона лет. В связи с тем, что эти животные не способны к активному расселению, эти уникальные древние генетические линии (виды) и их биотопы – подземные водные среды обитания – нуждаются в особой защите», – сказал Иван Марин.

По мнению участников экспедиции, серьезную угрозу для обитания этих уникальных ракообразных сегодня представляет истощение подземных вод.

Последние новости

Популярные новости