Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курорты и санатории будут проходить экологические экспертизы

Курорты и санатории будут проходить экологические экспертизы

06/02/2023 22:24 / 👁 603 / Поделиться:
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать законопроект, который введет обязательное проведение государственной экологической экспертизы при проектировании, строительстве и реконструкции туристических объектов на лечебно-оздоровительной местности и курортов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС.

Документ должны разработать до 25 мая, но как рассказали Российской газете в Минприроды, он уже подготовлен и направлен в заинтересованные федеральные органы власти для согласования.

"Его новеллы могут поменяться, поэтому говорить о конкретных позициях пока преждевременно", - отметили в министерстве.

В законопроекте, отмечается, что экологическую экспертизу также планируется ввести для проектной документации объектов капитального строительства, где осуществляется деятельность по пользованию недрами, в том числе природными лечебными ресурсами. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В Минприроды подтвердили достоверность документа, но отметили, что он находится на стадии доработки.

Эксперт Института экологии НИУ ВШЭ Ирина Тельнова рассказала "РГ", что нужно проверить соответствие требованиям природоохранного законодательства уже существующих объектов инфраструктуры и при выявлении нарушений их провести модернизацию.

По ее словам, нужно переходить на комплексную застройку, тогда удорожание из-за экологической экспертизы будет незначительным.

"Большие проекты и так реализуются с учетом минимизации воздействия на окружающую среду, а основной удар законопроект нанесет по условным ларькам и нелегальным объектам размещения", - отметила эксперт.

Последние новости

Популярные новости