Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России могут запретить импорт БАД

В России могут запретить импорт БАД

06/02/2023 20:27 / 👁 1117 / Поделиться:
Российские власти не исключают возможности запрета импорта биологически активных добавок из недружественных стран. Иллюстрация: iStock. Иллюстрация: iStock.

Под их видом сейчас нередко продают небезопасные препараты. Впрочем, эксперты предостерегают от поспешных решений - далеко не весь импорт некачественный. Альтернативным вариантом борьбы с фальсификатом может стать внесудебная блокировка сайтов, где продают незарегистрированные БАД - закон об этом может заработать уже с 1 сентября 2023 года.

Вопрос о возможном запрете импорта БАД рассматривался на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, подтвердили Российской газете в Минэкономразвития. Инициатива поступила от Национального союза защиты прав потребителей. Там говорят о резко возросшем количестве жалоб граждан на случаи нарушений прав потребителей со стороны международных производителей БАД. Рекламные заявления производителя или продавца о своем продукте могут абсолютно не соответствовать действительности, вплоть до того, что некоторые могут нанести вред здоровью, говорит председатель правления Союза Павел Шапкин.

Все БАД, вне зависимости от страны производителя, должны проходить государственную регистрацию: выдача свидетельства подтверждает, что продукт соответствует необходимым требованиям. Без такого сертификата продавать добавки нельзя, говорят в Роспотребнадзоре. В ЕАЭС ведется единый реестр свидетельств о госрегистрации - это общий информационный ресурс. Однако, по словам Шапкина, все это не останавливает многих продавцов.

В конце мая 2022 года на нескольких маркетплейсах Союз закупил образцы БАД и направил их на исследование в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Результаты (некоторые есть у "РГ") оказались шокирующими. Например, в средстве для похудения под названием "Горячий перец" было выявлено большое содержание сибутрамина (более 20 мг/г). Это производное амфетамина и вызывает зависимость. В странах ЕС он запрещен - слишком высок риск побочных явлений - от анорексии до депрессии. А в БАД Black and King нашли силденафил, который должен продаваться только по рецепту.

По словам Шапкина, производителей БАД внутри России призвать к ответу за нарушения гораздо проще, чем фирмы-"прокладки" импортеров. Уход с рынка России американского маркетплейса БАД iHerb, ограничение деятельности Amway и Herbalife уже подтолкнули процесс импортозамещения в России. При этом ассортимент не ухудшился, и цены не выросли, указывает эксперт. И делает вывод: своими силами мы вполне можем закрыть выпавший объем. Российские производители имеют аналоги практически во всех категориях БАД. В одних только пробиотиках и симбиотиках, которые занимают более 6% от рынка БАД, порядка 22 отечественных аналогов импортных добавок. Да и стоят наши БАД дешевле. При этом 90% импорта приходится на западные страны. Сейчас риски усугубляются геополитической обстановкой, считает Шапкин.

Впрочем, в Минэкономразвития инициативу Союза пока поставили на паузу.

"Инициатору рекомендовано подготовить подробное описание рынка БАД для оценки возможных рисков для потребителей. В случае поступления такой информации вопрос будет повторно рассматриваться на рабочей группе, позиция будет сформирована коллегиально с учетом мнений профильных ведомств, в том числе Роспотребнадзора", - пояснили "РГ" в министерстве.

Идея запрета импорта нравится далеко не всем. Проблема выглядит как явно надуманная, считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Многие (хотя и не все) зарубежные бренды ушли с российского рынка. Покупать их в иностранных интернет-магазинах невозможно - платежи из России не проходят. То есть импорт БАДов сейчас идет только классическим путем, а не посылочным механизмом. В классическом импорте действуют строгие системы контроля - это и таможенная очистка, и госрегистрация.

"Любые БАДы без свидетельства о госрегистрации не допускаются к продаже и это строго контролируется всеми площадками. Если на маркетплейсах продавцами размещаются товары, замаскированные под БАДы в других категориях, то такие товары быстро выявляются и блокируются", - утверждает Соколов.

При этом, по словам Артема Соколова, несмотря на растущую популярность БАДов, в интернете эта категория не является топовой, не входит даже в десятку самых популярных товаров - она занимает примерно 0,7% от общего количества продаж. То есть большинство россиян все-таки предпочитает покупать БАДы в традиционной рознице.

Рынок БАД в 2022 году продолжил расти, объемы аптечных продаж по итогам года превысили 100 миллиардов рублей, рассказал "РГ" генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Доля интернет-продаж увеличивается: по результатам 10 месяцев 2022 года она составила 11,4%, тогда как за тот же период 2021 года - 8,5%. Наиболее популярны "оздоравливающие" добавки, воздействующие на организм в целом (это прежде всего витамины), затем следуют БАДы, для пищеварительной системы, центральной нервной системы, здоровья суставов и т.д.

"Поставки импортных БАД в течение 2022 года продолжались, они не попали под санкции. При этом в России появляется достаточно много новых игроков - доля российских компаний резко выросла. Новые заводы строятся с учетом современных требований к технологии производства, и продукцию они производят качественную", - говорит Шуляк.

"ФИЦ питания проводит экспертизу БАД. И практика показывает, что большинство препаратов на рынке качественные и по показателям безопасности, и по содержанию активных компонентов, которые должны входить в состав продукта в том количестве, которое заявлено", - утверждает заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Наталия Жилинская.

По ее словам, в последнее время появляется много новых игроков на рынке. Это и российские компании, и производители из Индии, Турции, других стран - если продукт прошел регистрацию, - беспокоиться не о чем. Но по-прежнему можно наткнуться на нелегальные БАД - они чаще всего реализуются на маркетплейсах или интернет-сайтах, где продавцов труднее контролировать.

"Еще нюанс: иногда производители пытаются обойти процедуру регистрации своих продуктов. То есть по определению и по факту они производят БАД, но продают его как обычную пищевую продукцию. Придумывают какое-нибудь привлекательное название типа "нативный сироп", "эликсир" и так далее, расписывают его полезные свойства и продают, - предупреждает Жилинская. - Это вводит потребителя в заблуждение".

Наталия Жилинская пояснила, что есть два пути контроля БАД: выборочный, который проводит Роспотребнадзор. Закупаются образцы на рынке - в аптеках, магазинах, маркетплейсах и проводится анализ соответствия состава и качества продукта заявленному. Второй путь - внутренний контроль на производстве. Все производители в техдокументации указывают показатели, которые они контролируют и фиксируют график контроля. Все это входит в пакет документов, представляемых для госрегистрации БАД.

"Отношение к БАДам меняется прямо на глазах. Еще недавно этот термин у нас был чуть ли не ругательным. Но, конечно, в самом названии - биологически активная добавка к пище - нет ничего плохого, и в последние годы БАДы, минерально-витаминные комплексы становятся все популярнее", - сказал "РГ" врач диетолог, профессор Михаил Гинзбург.

Правда, до сих пор отношение врачей к БАД не однозначное: и причина тому, что БАды, в отличие от лекарств, не проходят обязательных клинических исследований, подтверждающих их эффективность.

"Все же врач в традиционном подходе ориентирован прежде всего на болезнь, ее лечение. А БАД - это, конечно же, не лекарство. В то же время многие мои коллеги используют БАДы сами и рекомендуем их своим пациентам, потому что накопили опыт их применения, - поясняет Гинзбург. - При этом надо понимать: БАДы - это не панацея, это лишь одна из мер (наряду с нормализацией питания и восстановлением физической активности), которая помогает поддерживать здоровье". Что касается качества БАД, на нашем рынке представлено огромное количество брендов - и наших, и зарубежных. Хорошо, что многие западные компании продолжают поставлять свои продукты в Россию - у них десятилетиями наработанный авторитет и репутация, они придерживаются принципа доказательности и по собственной инициативе проводят исследования, чтобы подтвердить безопасность и эффективность своих продуктов. В своей практике я отдаю предпочтение проверенным препаратам".

Проблему с качеством БАД признают и в Госдуме. Но там предлагают другой способ борьбы с небезопасной продукцией. Интернет - торговлю БАДами разрешили в 2021 году, но надежных механизмов контроля нет до сих пор, говорит заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Именно поэтому основной объем незарегистрированных добавок, в том числе и с опасными компонентами, продается через интернет.

Депутаты предлагают ввести механизм внесудебного ограничения доступа к страницам в интернете с предложениями о продаже незарегистрированных БАД и спортивного питания. Полномочиями планируется наделить Роспотребнадзор. Сергей Неверов уточнил "РГ", что сейчас законопроект об этом находится в правительстве на процедуре получения официального отзыва. По результатам обсуждений с ФОИВами, представителями маркетплейсов, профильными отраслевыми организациями законопроект решили доработать ко второму чтению. В частности, будет уточнена область применения законопроекта - запретительные нормы будут применяться исключительно в отношении незарегистрированных продуктов. Также предполагается не блокировать сайт немедленно, а дать его владельцам время, чтобы устранить нарушения. Закон может быть введен уже с сентября 2023 года, говорит Сергей Неверов.

Последние новости

Популярные новости