Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье из водохранилища достали около 3000 погибших птиц

На Ставрополье из водохранилища достали около 3000 погибших птиц

06/02/2023 15:04 / 👁 581 / Источник / Поделиться:
С поверхности Дундинского водохранилища в Апанасенковском районе Ставрополья собрали около трех тысяч тушек погибших птиц. Фото: Пресс-служба ПАСС СК. Фото: Пресс-служба ПАСС СК.

Как сообщили в пресс-службе противопожарной и аварийно-спасательной службы края, в работе принимали участие спасатели, представители региональных министерств, администраций районов, сотрудники Россельхознадзора и службы по борьбе с болезнями животных.

- Работы по сбору птиц велись на протяжении двух дней. Собрали порядка трех тысяч голов падшей птицы с поверхности Дундинского водохранилища, - отметили в ведомстве.

Очередную массовую гибель птиц на Ставрополье зафиксировали в начале февраля. Прокуратура региона начала проверку.

В конце осени и начале зимы 2022 года в нескольких районах Ставрополья уже происходила массовая гибель птиц и зверей. Тогда местные жители обнаружили сотни тушек краснокнижных серых журавлей, чаек, диких уток, зайцев, лис и других животных.

Экспертизы показали, что гибель животных связана с травлей грызунов на полях аграриями. В этом году в регионе наблюдается аномальное количество мышей, которые угрожают урожаю. Некоторые фермеры травили грызунов запрещенным фосфидом цинка. Возбуждены уголовные дела, а власти края призвали использовать лишь разрешенные препараты.

Последние новости

Популярные новости