Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотничий инстинкт, любопытство или борьба за территорию: почему собаки гоняют котов

Охотничий инстинкт, любопытство или борьба за территорию: почему собаки гоняют котов

01/02/2023 09:09 / 👁 575 / Поделиться:
Каждый владелец собаки знает: встретился питомцу на прогулке кот — держи поводок покрепче. Что заставляет четвероного друга бросаться в погоню за усато-полосатыми, объяснил ветеринар Богдан Галкин. Иллюстрация: Freepik Company S.L. / freepik.com. Иллюстрация: Freepik Company S.L. / freepik.com.

Как рассказал специалист в беседе с ФАН, однозначного научного ответа на вопрос: почему собаки так любят гонять котов нет, однако есть три основные теории объясняющие такое поведение животных.

Согласно первой, собаки на генетическом уровне «настроены» на то, что животное, которое по размеру намного меньше их, может выступать в роли добычи. Как пояснил Галкин, здесь дополнительно играет роль то, что кошки при приближении собак, как правило, стараются избежать контакта и убегают. В этот момент у собаки разгорается если не охотничий инстинкт, то любопытство, а чаще простое желание поиграть. Раз убегает, значит надо догнать.

Вторая теория касается разницы в социальных запросах собак и кошек. Первые относятся к семейству псовых, которые в дикой природе живут в стае и потому нуждаются в компании, будучи «открытыми» к новым знакомствам. Кошкам же компания не столь необходима. В природе эти животные чаще всего довольствуются одиночной жизнью, хотя есть и исключения: львы, например. Поэтому желание собаки «пообщаться» воспринимается кошками довольно агрессивно. Плюс, как подчеркнул ветеринар, язык тела у этих животных абсолютно разный.

«Одни из дополнительных барьеров в общении являются разные языки тела. Когда собака влияет хвостом, то это чаще означает интерес, любопытство и добродушное расположение, а у кошки помахивания хвостом — признак недовольства, страха, напряжения. Отсюда и непонимание», — пояснил специалист.

Также причиной раздора между животными могут, по словам Галкина, являться территориальные претензии. Кошка может воспринимать конкретное место, как свою территорию, а собака — как свою. В этом случае, животные на улице, как правило, помечают свой участок и, сталкиваясь с чужим запахом, в дальнейшем проявляют агрессию.

Однако, несмотря на привычную мысль о том, что собаки и кошки скорей соперники, чем друзья, в жизни встречаются и исключения. Как рассказал ветеринар, если собака знает, что из себя представляют кошки, выросла с ними и хорошо понимает их язык, то она меньше подвержена порыву гоняться за котами по улице: чаще всего все ограничивается вежливым любопытством.

Последние новости

Популярные новости