Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2 февраля — День ездовых собак

2 февраля — День ездовых собак

02/02/2023 08:05 / 👁 348 / Источник / Поделиться:
2 февраля отмечается праздник, посвящённый животному, преданность и служба которого человеку продолжают поражать воображение и в настоящее время. Это День ездовых собак. Собаки продолжают преданно служить человеку в суровых природных климатических условиях. Фото: Avatar_023 / Shutterstock.com. Собаки продолжают преданно служить человеку в суровых природных климатических условиях. Фото: Avatar_023 / Shutterstock.com.

Для большинства людей ездовые собаки безальтернативно ассоциируются с такой породой, как хаски. Многие назовут лайку и маламута. А ведь в действительности существует около 20 разновидностей пород ездовых собак. Все они продолжают преданно служить человеку в суровых природных климатических условиях, где и современная специальная техника, порой, оказывается бессильна.

Ездовые собаки – это группа пород собак, выведенных в качестве тяговой силы для перевозки людей и грузов по снегу и льду. Они отличаются невероятной физической выносливостью, неприхотливостью, способностью преодолевать огромные расстояния, преданностью. Однако, есть у них и другие качества и особенности, о которых призывают помнить кинологи.

Ездовые собаки очень активны, требуют постоянных интенсивных нагрузок, много внимания и терпения, особенно в период обучения, они всё время нуждаются в движении, любопытны и плохо переносят одиночество. Всё это необходимо учитывать будущим хозяевам, многие из которых относятся к вопросу заведения собаки (хаски, например) очень безответственно, не понимая того, что обрекают своего будущего питомца, а порой и себя, на страдания.

Ездовые собаки начали служить человеку тысячелетия назад, что подтверждается результатами археологических находок на Новосибирских островах, где были обнаружены кости собак, остатки нарт и собачьей упряжи.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости